Замена ювелирного изделия на аналогичное в ювелирном магазине

• г. Красноярск
Здравствуйте. Хочу поменять золотое кольцо на такое же в ювелирном магазине, где покупал 5 месяцев назад (заводской брак). Продавец предлагает деньги (этот вариант мне не нужен), либо замена на такое кольцо (оно есть в наличии), но при этом говорит, что я должен существенно доплатить, так как его стоимость поменялась за эти 5 месяцев. Правомерно ли это? И могу ли я рассчитывать на замену кольца на новое (точно такое же), но без доплаты с моей стороны?
Ответы на вопрос (2):

Требование о доплате противозаконно. В случае отказа в замене кольца обращайтесь в суд. Дополнительно сможете взыскать неустойку и компенсацию морального вреда.

Нет, доплата не требуется.

При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится (п.1 ст.24 закона от 07.02.1992г "О защите прав потребителей").