Можно ли официально сдавать машину в аренду в такси если она не застрахована?

• г. Владимир
Добрый день! У меня вот такой вопрос. Можно ли сдавать машину в аренду в такси если она не застрахована? И кто будет платить ущерб пострадавшему в случае ДТП? Водитель такси который арендовал машину и был виновником ДТП или собственник машины?
Ответы на вопрос (4):

Сдавать автомобиль в аренду без страховки нельзя . Закон обязывает оформить полис ОСАГО, без него нельзя использовать машину на российских дорогах .

Поскольку водители будут меняться, нужен расширенный ОСАГО, не ограничивающий количество лиц, допущенных к управлению машиной . Если автомобиль сдаётся физическим лицам и берётся посуточная оплата, полис придётся купить собственнику . Если машина сдаётся таксопарку или другому юридическому лицу, можно оговорить в договоре аренды, что ОСАГО покупает арендатор

Здравствуйте, нет нельзя.

Закон не запрещает гражданам сдать в аренду собственность, включая авто. Для этого необязательно иметь статус предпринимателя или самозанятого – сдача авто в аренду доступна и физическим лицам.

Без ОСАГО нельзя использовать авто на российских дорогах – накажут по ст. 12.37 КоАП на 800 рублей. Поскольку водители будут меняться, нужен расширенный ОСАГО, не ограничивающий количество лиц, допущенных к управлению машиной.

Можно сдавать а аренду машину, если она не застрахована. Страховать свою ответственность должен арендатор. Он несет ответственность.

Платить будет арендатор. Перед приёмкой автомобиля арендатор должен проверить наличие ВСЕХ документов на автомобиль, предусмотренных Правилами дорожного движения, в том числе - и полиса ОСАГО. Если арендатор "прошляпил" этот момент, и не проверил документы, то читайте договор аренды: уверен на 99,99 %, что ответственность за ущерб договором возложена арендатора. Там же, в договоре, скорее всего, указано, кто должен был оформить полис ОСАГО: арендодатель, или арендатор.