Может ли работодатель заставить проходить флг раньше, чем через год?
349₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Может ли работодатель заставить проходить флг раньше, чем через год? Я делала флг в августе 24 года. Сейчас на предприятии проходит ежегодный периодический медосмотр и в приказном порядке заставляют делать флг на выездной машине. Аргументируют это тем, что в организации есть заболевший туберкулёзом, но никакого постановления и приказа в письменном виде как мы поняли нет, только на словах.
Ответы на вопрос (6):

Жалуйтесь в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ рф о прокуратуре.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ирина.

1)Работодатель не имеет права заставлять вас проходить флюорографию (ФЛГ) раньше, чем через год после предыдущего обследования, если только нет законных оснований для более частого проведения этого обследования.

2)Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № если иное не предусмотрено законодательством. В вашем случае, если ваша работа не связана с факторами, требующими более частого обследования, и предыдущая ФЛГ была сделана в августе 2024 года, то следующее обследование должно быть не ранее августа 2025 года.

3)Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”: Этот закон предусматривает проведение противоэпидемических мероприятий в случае возникновения угрозы распространения инфекционных заболеваний. Однако, проведение внеочередной ФЛГ всего коллектива возможно только на основании предписания органов Роспотребнадзора.

4)работодатель может требовать более частую ФЛГ:

-Работа связана с вредными и опасными производственными факторами, требующими более частого обследования:

Например, работа в условиях повышенной запыленности, задымленности, контакты с вредными веществами.

-Профессиональная деятельность, связанная с повышенным риском распространения туберкулеза:

Например, работа в медицинских организациях, образовательных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения.

-Предписание органов Роспотребнадзора:

В случае выявления очага туберкулезной инфекции на предприятии органы Роспотребнадзора могут выдать предписание о проведении внеочередной ФЛГ среди работников, контактировавших с заболевшим.

5)Сохраняйте все документы, связанные с этим вопросом (приказы, направления, результаты ФЛГ, переписку с работодателем). Это может пригодиться в случае обращения в трудовую инспекцию или суд.

6)Работодатель не имеет права заставлять вас проходить ФЛГ раньше, чем через год, если только нет законных оснований для этого (например, предписание Роспотребнадзора). Отстаивайте свои права, требуйте письменного обоснования и обращайтесь в надзорные органы в случае нарушения ваших прав.

Нет, работодатель не может требовать прохождения любого медобследования раньше года.

По общим правилам ежегодный медосмотр проводится раз в год.

Работник - заболевший в данном случае не является основанием.

При принуждении или угрозах жалобу в ГИТ Роструда.

- см. ст. 212-213, 352 ТК РФ, ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Флюорографию запрещено проходить чаще, чем один раз в 6 месяцев, так что работодатель имеет право направить Вас на мед. осмотр. Проходить данное исследование или нет решит врач.

Многие проходят флюорографию раз в полгода, по состоянию здоровья это необходимо, ничего страшного в этом нет.

Не может.

1. Согласно п. 12.2. Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников..., утвержденного Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 02.10.2024)

флюорография, рентгенография легких не проводится, если

гражданину в течение предшествующего календарного года проводилась флюорография, рентгенография (рентгеноскопия) или компьютерная томография органов грудной клетки

2. Тем более, если нет письменного приказа работодателя и подписи работника об ознакомлении с ним.

Удачи.

Статья 213 ТК РФ обязывает работодателя организовывать медицинские осмотры для работников, чья деятельность связана с вредными или опасными условиями труда, а также для предотвращения распространения инфекционных заболеваний.

Статья 76 ТК РФ позволяет работодателю отстранять работника от работы, если тот отказался пройти обязательный медицинский осмотр.

Федеральный закон № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":

Данный закон устанавливает обязанности работодателей по обеспечению безопасности здоровья работников и предотвращению распространения инфекций.

СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" предусматривает проведение медицинских осмотров в целях профилактики инфекционных заболеваний.

Работники обязаны проходить медицинские осмотры, если это предусмотрено трудовым договором или нормативными актами. Внеплановый осмотр может быть проведен в случаях, предусмотренных законодательством, например, при выявлении инфекционного заболевания среди сотрудников.

Для проведения внепланового медицинского осмотра работодатель должен:

-Издать соответствующий приказ, обосновывающий необходимость проведения осмотра.

-Предоставить работникам возможность ознакомиться с приказом.

-Организовать проведение осмотра в установленные сроки.

Если вы считаете, что требование работодателя неправомерно, вы можете:

-Потребовать письменное обоснование необходимости внепланового медицинского осмотра.

-Обратиться в профсоюзную организацию (если такая имеется) или в государственную инспекцию труда для консультации и защиты своих прав.

-Отказаться от прохождения осмотра, если отсутствуют законные основания для его проведения, однако будьте готовы к возможным последствиям, таким как отстранение от работы.