Оплата платежей ЖКУ банкротящейся УК

• г. Симферополь
Здравствуйте. УК объявила себя банкротом. Но,уже год присылает платежи за капремонт, содержание дома и тд. Только реквизиты сторонней организации. Насколько это правомерно, если у собственников квартир нет договора с этой сторонней организацией, а только договор с УК, которая банкрот.
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Правомерность действий УК при банкротстве

1. Ситуация с банкротством УК: Когда управляющая компания (УК) объявляет себя банкротом, она теряет право управлять имуществом и выполнять свои обязательства. В этом случае контроль над финансами и управлением многоквартирным домом должен перейти к временной администрации или другому уполномоченному органу.

2. Передача обязательств: Если УК продолжает направлять платежи на счета сторонней организации, это может быть неправомерным, если не было официального уведомления собственников о передаче прав и обязанностей. Обычно такое решение должно быть оформлено документально.

3. Отсутствие договора с новой организацией: Если у собственников квартир нет договора с новой организацией, она не имеет права требовать платежи. Собственники могут потребовать от УК предоставления документов, подтверждающих законность передачи функций другой организации.

4. Права собственников: Владельцы квартир имеют право на получение разъяснений о том, куда идут их деньги и на основании каких договоренностей происходит такое взаимодействие. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия УК.