Обязательно ли нотариус подает сведения в ЕГРН при принятии наследства (квартира) по завещанию свидетельство о праве на наследство

• г. Барнаул
Подскажите пжст... Обязательно ли нотариус сразу автоматом подает сведения в ЕГРН при принятии наследства (квартира) по завещанию при получении свидетельства о праве на наследство? Или же по воле заявителя\наследника этот процесс состоит из 2 частей: 1) получение свидетельства о праве на наследство. 2) Заявление на право собственности у нотариуса с последующим получением выписки из ЕГРН.? Всем ХОРОШЕГО дня
Ответы на вопрос (9):

Зарегистрирвоать право наследник может самостоятельно. Может воспользоваться услугой нотариуса. Документы на регистрацию нотариус подаст электронно.

Только по воле заявителя.

Нет , нотариус не направляет в Росреестр сведения ,если наследник сам решил зарегистрировать право собственности ,а наследник сам решает - когда

После получения свидетельств о праве на наследство у наследников нет возможности самостоятельно подать документы на государственную регистрацию прав, поскольку это исключительная обязанность нотариуса

И нотариус обязан это сделать незамедлительно после выдачи свидетельства, но не позднее окончания рабочего дня (ст. 72, 73 Основ законодательства о нотариате).

Так что ни о какой воле заявителя в данном случае речь не идет.

Заявитель может лишь решать, получать ему свидетельство или нет.

сами можете

Нет. Автоматически нотариус этого не делает. Только по воле наследника и за отдельную плату, как за отдельно оказанную услугу.

...уважаемые специалисты для меня этот важно . но я теперь даже не знаю с кем продолжить сотрудничество вне сайта .

ибо мнения разделились . . .

вот есть (ст. 72, 73 Основ законодательства о нотариате).

и как быть...?

спасибо всем

Так Вы эти статьи почитайте, потом и будет делать выводы

Ст. 73 "В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства".