Если он его не будет оплачивать, после продуры банкротства он может опять появится у меня?

• г. Великий Новгород
Здравствуйте, хочу сделать банкротсво через мфц. В собственности единственное жильё, двое детей. Из дохода только пособия. Вопрос по банктротсву, у меня квартира в доле 1/2. Вторая половина на брате. Весь долг по жкх около 150 тыс. Весь долг перейдёт к нему? Если он его не будет оплачивать, после продуры банкротства он может опять появится у меня?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Все верно. Весь долг будет оплачивать Ваш брат. Долг по ЖКХ спишут только с Вас.

Приветствую. Задолженность по жкх при банкротстве автоматически переходит на совладельцев общей квартиры. поэтому рекомендую вашему брату тоже пройти процедуру банкротства.

С вас же взыскали только за вашу долю долг и он не перейдёт другому сособственнику.

Доброе утро!

С Вас долг будет списан, а с брата нет.

А Вы подходите под условия внесудебного банкротства через МФЦ?

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.