Куда обжаловать решение прокурора города по жалобе...

• г. Казань
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Куда обжаловать решение прокурора города, по жалобе на определение об отказе в возбуждении производства по делу об административном правонарушении? Я подала заявление в прокуратуру районную по статья 5.61 часть 2-Оскорбление в интернете, в соц сети ВК несовершеннолетнего ребенка-пришел отказ в возбуждении админ. Правонарушения, в связи с отсутствием состава админ правонарушения. Я написала жалобу в прокуратуру города на решение районной прокуратуры. Прокуратура города согласились с районной, что нет состава админ правонарушения. И теперь мне нужно обжаловать решение прокуратуры города. Куда нужно будет подавать заявление?)
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Если Вам отказал прокурор города, то Вы можете подать жалобу в прокуратуру субъекта

Вы можете подать жалобу в прокуратуру субъекта

в суд обжалуйте, в вышестоящие прокуратуры смысла нет

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ, поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Частью 5 ст. 28.1 КоАП РФ предусмотрено, что в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в п. 1 и 3 ч. 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Право заинтересованного лица на обжалование определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении закреплено в ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ, в силу которой, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными гл. 30 КоАП РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 22 Федерального закона 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

В порядке ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ, прокурором возбуждаются дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 5.39, 5.59, 5.61 КоАП РФ.

В силу ст. 28.1 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении может быть начато при наличии достаточных данных, указывающих на событие административного правонарушения.

Заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 КоАП РФ), являются одним из поводов для возбуждения дела об административном правонарушении (п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ).Вопрос о том, являются ли сообщенные в заявлении данные достаточными для возбуждения дела об административном правонарушении, разрешается лицом, уполномоченным возбуждать такие дела.

Генеральная прокуратура Российской Федерации 125993, Москва, ГСП-3, ул. Большая Дмитровка, д. 15а. Подайте жалобу. Всего доброго

Я гаписала в прокуратуру Республики и они мне прислали такой ответ, на фото. Правомерно ли, что они отправляют в суд, а не сами мое обжалование рассматривают?

Прикреплённые файлы:

правомерно, изложите и нам суть обращения, может быть и правы они, а Вы голос закона совсем не слышите

Можно написать Марии Львовой-Беловой

Уполномоченной при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Они (ее аппарат) там сами уже будут с Вашими прокурорами разбираться были ли их решения обоснованными. В генеральную прокуратуру можно также обратится, редко но бывает, что и там отменяют решения нижестоящих прокуроров. Главное, чтобы жалоба была, аргументированной. В суд обращаться долго и муторно. В Вашей ситуации я бы написал уполномоченному. Можно еще в АП РФ (администрацию президента РФ) написать с припиской, что Вы просите передать материалы в ГП РФ для рассмотрения по существу. Я как то по своей ситуации, обращался в АП РФ, оттуда ушли материалы в ГП и там отменили решения которые принимались нижестоящими прокурорами. Ситуация в итоге была пересмотрена в мою пользу.

Ответ прокуратуры какой то невнятный. Просто указывают, что оснований для мер прокурорского реагирования не установлено. Обычно они должны Вам расписать на основании чего принимались решения (есть соответствующее письмо Генерального прокурора РФ Чайки). Какие действия ими предпринимались.

я ей тоже отправила, еще 10 февраля, ответа пока нет, жду.

Вышестоящему прокурору, либо в суд

В соц сети ВК подробный пост написала про свою ситуацию, как женщина оскорбила моего несовершеннолетнего сына публично, а полиция и прокуратура Республики Татарстан выносит отказные материалы, не усматривает ни клевету, ни угрозу, ни оскорбления https://vk.com/wall-228020640_5

Я уже не знаю что делать, поэтому и написала здесь свой вопрос.