Действия ЧОП что могут а что не могут

• г. Абакан
КАк узнать статус предприятия, по категориям охраняемости
Ответы на вопрос (2):

такие данные официально могут получит стороны договора по охране, собственники предприятия и контролирующие лица, а так

В соответствии с ГОСТ Р 78.36.032-2013 «Инженерно-техническая укрепленность и оснащение техническими средствами охраны объектов, квартир и МХИГ, принимаемых под централизованную охрану подразделениями вневедомственной охраны» охраняемые объекты делятся на следующие категории:

— Объекты категорий A1, А2 и АЗ (А1 категория — наивысшая) — это объекты Государственной Власти, критически важные объекты, особо важные объекты, потенциально опасные объекты и объекты жизнеобеспечения, государственные, а также коммерческие объекты, преступные посягательства на которые могут привести к особо крупному экономическому ущербу государству или собственнику имущества и иметь широкий международный и общественный резонанс.

— Объекты категорий Б1 и Б2 — это объекты организаций различных форм собственности, преступные посягательства на которые могут привести к крупному и значительному материальному ущербу предприятию или собственнику.

Объекты, не вошедшие в перечни, классифицируются по ближайшему аналогу с учетом возможного риска и ущерба вследствие преступного посягательства на них.

Объекты категории А1 (наивысшая):

Специальные помещения, расположенные на территории (в зданиях, сооружениях) объектов критически важных, особо важных и потенциально опасных объектов инфраструктуры Российской Федерации, объектов подлежащих обязательной охране полицией, определенных перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации:

— Хранилища и кладовые (сейфовые комнаты) денежных и валютных средств, ценных бумаг

— Хранилища (сейфовые комнаты), ювелирных изделий, драгоценных металлов и камней

— Помещения с оборотом сведений, составляющих государственную тайну

— Хранилища (склады) огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, сильнодействующих, ядовитых, бактериологических, токсичных веществ

— Хранилища наркотических и психотропных веществ и препаратов

— Хранилища федеральных государственных музеев, государственных архивов и федеральных библиотек

Объекты категории А2:

Государственные и коммерческие объекты с оборотом денежных средств, драгметаллов, драгоценных камней, ювелирных изделий и иных материальных и культурных ценностей, преступные посягательства на которые могут привести к особо крупному экономическому ущербу государству или собственнику имущества (не вошедшие в категорию А1):

— Обособленные помещения (здания) критически важных объектов, особо важных и потенциально опасных объектов инфраструктуры Российской Федерации, объектов, подлежащих обязательной охране полицией в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации

— Объекты кредитно-финансовой системы (банки, операционные кассы, дополнительные офисы, кассы самообслуживания, банкоматы)

— Помещения для хранения наличных денежных средств (хранилища, кассы) коммерческих банков, предприятий, организаций и учреждений

— Объекты (комнаты) хранения оружия и боеприпасов, наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ и препаратов, драгоценных металлов, камней и изделий из них

— Ювелирные магазины, базы, склады, и другие объекты, использующие в своей деятельности ювелирные изделия, драгоценные металлы и камни

— Объекты (помещения) с обработкой сведений, составляющих персональные данные граждан

— Объекты с хранением и экспонированием предметов старины, искусства и культуры

— Помещения с хранением документов строгой отчетности или спецпродукции

— Объекты отправления религиозного культа, представляющие историческую ценность

Объекты категории А3:

Критически важные и потенциально опасные объекты, объекты, подлежащие обязательной охране полицией, в соответствии с соответствующими перечнями, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, особо важные объекты, объекты жизнеобеспечения, а также объекты с массовым пребыванием граждан, на которых охрана общественного порядка и материальных ценностей обеспечивается постами физической охраны и выводом тревожной сигнализации на ПЦО подразделений вневедомственной охраны:

— Контрольно-пропускные пункты охраны (службы безопасности) объекта

— Служебные помещения и посты охраны (службы безопасности) объекта

— Иные служебные помещения внутри объекта

— Объекты образования, здравоохранения, культуры и спорта

Объекты категории Б1:

Объекты организаций различных форм собственности с сосредоточением материальных ценностей, преступные посягательства на которые могут привести к крупному или значительному ущербу собственнику имущества:

— Объекты с хранением, размещением и реализацией товаров, предметов повседневного спроса, продуктов питания, табачной и алкогольной продукции

— Объекты организаций различных форм собственности (в том числе расположенные в жилых домах и в квартирах, выведенных из жилого фонда)

— Объекты мелкооптовой и розничной торговли

— Иные объекты потребительского рынка

— Объекты ЖКХ (ТСЖ, управляющие компании)

Объекты категории Б2:

Государственные или коммерческие объекты, собственниками которых принято решение об установке системы тревожной сигнализации:

— Служебные помещения охраны ГСК, автостоянок, помещения консьержей в подъездах жилых домов

— Объекты капитального строительства (строительные площадки)

— Объекты, подходящие по своему функциональному назначению и наличию материальных ценностей под категории Б1, администрация которых направила заявку на оборудование объекта только системой тревожной сигнализации

Инженерно-техническая укрепленность: классы защиты

Строительные конструкции 1 класса защиты (минимально необходимая степень защиты объекта от проникновения):

— Гипсолитовые, гипсобетонные толщиной не менее 75 мм;

— Щитовые деревянные конструкции толщиной не менее 75 мм;

— Конструкции из бревен или бруса толщиной 100 мм;

— Каркасные перегородки толщиной не менее 20 мм с обшивкой металлическими, в том числе профилированными листами толщиной не менее 0,55 мм;

— Кирпичные перегородки толщиной 138 мм;

— Перегородки из легких теплоизоляционных бетонов толщиной не менее 300 мм;

— Внутренние стеновые панели толщиной 100 мм;

— Пустотные железобетонные конструкции толщиной 160 мм;

— Перегородки из стеклопрофилита и стеклоблоков.

Строительные конструкции 2 класса защиты (средняя степень защиты от проникновения):

— Конструкции из бревен или бруса толщиной не менее 200 мм;

— Кирпичные стены толщиной 250 мм;

— Пустотные железобетонные плиты толщиной 220 мм, 260 мм, 300 мм из легких бетонов и толщиной 160 мм из тяжелых бетонов;

— Сплошные железобетонные перекрытия толщиной 120 мм и 160 мм из легких бетонов;

— Стеновые наружные панели по ГОСТ 11024-84, внутренние панели, блоки стеновые из легких бетонов толщиной от 100 до 300 мм;

— Стены из монолитного железобетона, изготовленные из тяжелых бетонов, толщиной до 100 мм;

— Строительные конструкции 1 класса защиты, усиленные стальной сеткой с толщиной прута 8 мм и с ячейкой не более 100100 мм;

Строительные конструкции 3 класса защиты (высокая степень защиты объекта от проникновения):

— Кирпичные стены толщиной более 380 мм;

— Пустотные железобетонные плиты толщиной 220 мм, 260 мм, 300 мм из тяжелых бетонов;

— Сплошные железобетонные перекрытия толщиной 120 мм и 160 мм из тяжелых бетонов;

— Стеновые наружные панели, внутренние панели, блоки стеновые из легких бетонов толщиной более 300 мм;

— Стеновые панели наружные, панели внутренние, блоки стеновые и стены из монолитного железобетона из тяжелых бетонов толщиной от 100 до 300 мм;

— Строительные конструкции 1 класса защиты, усиленные стальной сваренной в соединениях решеткой из прута диаметром не менее 10 мм с ячейкой не более 150×150 мм;

— Строительные конструкции 2 класса защиты, усиленные стальной сеткой с диаметром прута 8 мм и ячейкой не более 100×100 мм.

Строительные конструкции 4 класса защиты (специальная степень защиты объектов от проникновения):

— Конструкции, соответствующие 5-му и выше классу устойчивости к взлому по ГОСТ Р 50862—05.

категории защиты охраняемых объектов, в соответствии с ГОСТ Р 78.36.032-2013:

Категории A1, А2 и АЗ (А1 категория — наивысшая). К ним относятся объекты государственной власти, критически важные объекты, особо важные объекты, потенциально опасные объекты и объекты жизнеобеспечения, государственные, а также коммерческие объекты.

Категории Б1 и Б2. К ним относятся объекты организаций различных форм собственности, преступные посягательства на которые могут привести к крупному и значительному материальному ущербу предприятию или собственнику.

Объекты, не вошедшие в перечни, классифицируются по ближайшему аналогу с учётом возможного риска и ущерба вследствие преступного посягательства на них.

Информацию о присвоенных категориям риска или классам опасности предприятий можно найти, например, на официальном сайте органа государственного контроля (надзора).

Некоторые действия, которые сотрудники ЧОП могут совершать:

требовать от персонала и посетителей соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов;

допускать лиц на объекты с пропускным режимом при предъявлении ими документов, дающих право на вход или выход, въезд или выезд транспортных средств, внос (ввоз) или вынос (вывоз) имущества;

осматривать на объектах с пропускным режимом въезжающие или выезжающие транспортные средства;

применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в особых случаях, установленных законодательством РФ;

оказывать содействие правоохранительным органам.

Некоторые действия, которые сотрудники ЧОП не могут совершать:

принудительно досматривать личные вещи граждан;

требовать от посетителей оставить личные вещи в камере хранения или запаковать их в пакет;

преграждать вход в магазин, если человек отказывается выполнить подобные требования;

запрещать человеку фотографировать товары или ценники, а также проводить съёмку в магазине.

Специалисты ЧОП не могут превышать свои полномочия, выходить за границы объекта охраны и должны действовать в рамках закона. По статье 203 Уголовного кодекса РФ сотрудники ЧОП могут быть привлечены к уголовной ответственности за превышение своих полномочий, если действия были умышленными и вышли за пределы их прав.