Как и от кого потребовать отремонтировать пол в прихожей

• г. Нижний Новгород
Добрый день. Многоквартирный дом, без подвала. Все трубы проходят в подполье нашей квартиры, в прихожей. Был прорыв трубы холодного водоснабжения. Доски по этой причине сгнили. Можно заменить пол над трубами в прихожей за счет общедомовых денег? Если да,то как и куда делать запрос?
Ответы на вопрос (6):

Ук обязана заменить пол за свой счет, либо возместить материальный вред.

Здравствуйте, пишите заявление в УК и требуйте от них произвести вам ремонт полов, так как повреждение их произошло по их вине, они несут ответственность за подвалы или вине Теплосетей, но это пусть они выясняют сами между собой. Вы претензии направьте в УК.

Ук обязана заменить пол за свой счет

Скажите пожалуйста , на какой закон можно опереться при составлении претензии?

Общедомовых денег не существует.

Есть общее имущество МКД и обязанность управляющей организации его содержать. Однако, пол в вашей квартире не является общим имуществом, никто вам его менять за счет управляющей организации не будет.

Вы можете требовать возмещения вреда в судебном порядке с управляющей организации, если докажете причинно-следственную связь.

ЗА счет собственника все делается

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).