Срок исковой давности по долгам
349₽ VIP

• г. Иваново
Добрый день. Помогите, пожалуйста. Сын вступил в наследство за отца, умершего 01.12.2018 года. Как оказалось, в наследстве остались и долги. Вчера, 10.04.2025 пришло извещение из суда. Получить извещение сын не может, так как работает в другой области и возможности приехать нет. Где то в интернете он нашёл, что на него подало в суд коллекторская компания о взыскании долга. И заседание суда состоится 05.05.2025. Вопрос: может ли сын написать заявление в суд об истечении срока давности и отослать его в суд, если никакой информации о сумме долга и сроках выплаты этих долгов у него нет. То есть никаких обстоятельств дела сын не знает, так как при жизни с отцом не общались. Как правильно поступить и к кому обратиться?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, сын может написать заявление об истечении срока давности

Дополню:

Да, сын может написать заявление об истечении срока давности, но для составления документа необходимо указать некоторые важные обстоятельства дела:

когда появилось обязательство перед истцом;

в какой момент истец узнал либо должен был узнать о нарушении своего права;

как происходит течение периода исковой давности по данному делу;

с какой даты период считается истёкшим.

Исковая давность применяется судом не самостоятельно по факту истечения, а только по заявлению второй стороны в споре. Согласно статье 199 ГК РФ, пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Подать заявление о применении исковой давности можно в любой момент производства по делу, начиная с момента принятия судом и заканчивая удалением судьи в совещательную комнату для принятия решения. Заявление необходимо подать в письменном виде, чтобы представитель противоположной стороны смог с ним ознакомиться и предоставить свои возражения.

Заявляйте о пропуске исковой давности. Ведь хуже-то не будет, не так ли?

Это лучший ответ

Да, ваш сын имеет право подать заявление в суд о пропуске срока исковой давности. Это возможно даже в случае, когда сам истец (в данном случае — коллекторская компания) ещё не подал иск в суд. Однако важно понимать несколько моментов:

Срок исковой давности по долговым обязательствам составляет три года (согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Этот срок начинается с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (например, о просрочке платежа).

Если задолженность возникла до смерти вашего мужа, то течение срока исковой давности могло начаться уже тогда. Однако после смерти должника оно не прерывается автоматически. Коллекторы могли предъявить требования через суд либо непосредственно наследникам, либо приставу-исполнителю, который занимается делами должника.

Заявление о применении срока исковой давности можно подать в любой момент до вынесения судом решения по делу. Если ваш сын получил уведомление о предстоящем судебном заседании, он вправе отправить письменное возражение в суд, где будет заявлено о пропуске срока давности. Заявление должно содержать следующие элементы:

- ФИО заявителя (сына);

- Данные о деле (номер дела, наименование сторон);

- Указание на то, что срок исковой давности истек;

- Просьба применить последствия пропуска срока исковой давности согласно статье 199 ГК РФ.

Ваш сын также может указать, что он не располагает информацией о размере задолженности и обстоятельствах её возникновения, поскольку не общался с отцом при его жизни. Но это не влияет на возможность заявить о пропуске срока давности.

Сыну лучше оформить нотариальную доверенность на юриста из того города, где будет рассматриваться дело. Доверенность может заверить и работодатель. Доверенность может быть на 2 человек: на Вас и на юриста. Надо будет в суде ознакомиться с делом. Сфотографировать его. Потом решать, что надо делать.