Здравствуйте. В рабочий чат отправили вот такое сообщение.

• г. Иркутск
Здравствуйте. В рабочий чат отправили вот такое сообщение. [ Уважаемые коллеги всем дневным сотрудникам необходимо приобрести форму: зелёную юбку, белую и сиреневую блузки. Сиреневая блузка должна быть именно определённой модели. Юбки могут быть разных моделей, но определённого оттенка].Приобрести нужно за свой счёт. На сколько данные требования законны. При устройстве на работу таких требований небыло, они возникли сейчас. Документы согласно этого момента не были предоставленны.
Ответы на вопрос (5):

Требование противоречит трудовому кодексу РФ.

Добрый день!

Согласно ст. 221 ТК РФ, работодатель обязан бесплатно предоставлять спецодежду, если работа связана с вредными, опасными условиями или загрязнением. Форменная одежда может быть введена только при наличии соответствующих положений в локальных актах компании.

Введение обязательной формы за счет работников считается изменением условий трудового договора. Это возможно только с письменного согласия работника и после уведомления за 2 месяца

Таким образом, запросите у работодателя копию локального акта, где то прописано. Если акт отсутствует или вас не ознакомили с ним под подпись, требование является неправомерным.

С уважением!

Если работа не связана с вредными, опасными условиями, то ношение формы должно оговариваться в Правилах внутреннего распорядка, доведенных под роспись работникам. Но так как ношение форменной одежды требует работодатель, то он и несет расходы по её приобретению. К ответственности работника, не приобретшего форменную одежду, привлекать нельзя. Всего доброго

Трудовое законодательство не предусматривает обязанности работника приобретать рабочую одежду за свой счет. Не исключено, что кто-то таким образом «развивает» свой бизнес. Обеспечивать условия труда является обязанностью работодателя (статья 22 ТК РФ).

Требования работодателя не законны, если работодатель желает ввести форму/униформу, спецодежду и т.п., то он и должен ею обеспечить.