Диплом о проф. Переподготовке не соответствует проф. Стандарту, Что делать?

• г. Южно-Сахалинск
Выбрала профессию косметик-эстетист со специализацией на аппаратных методиках, нашла организацию с лицензией, прошла обучение и получила диплом. А теперь выяснилось что по проф. Стандарту я могу применять в своей работе только маски, чистки и легкие массажики. Но у меня в приложении к диплому прописаны все дисциплины по которым я обучалась, и там только косметические аппараты для услуг по вакуумному массажу, прессотерапии, миостимуляции, рф лифтингу и тд. Я в замешательстве, получается что мой диплом фуфло? Меня уверяли что это не мед услуги и я могу их делать, но на аппаратах без РУ минздрава. Но не могу найти информацию на этот счет в правовом поле. Что мне делать теперь, получается что я обучилась услугам которые не имею права выполнять и в дипломе прописана не верная информация по профессии.
Ответы на вопрос (1):

1. Проверьте профстандарт и квалификационные требования. Если в профстандарте для косметика-эстетиста действительно нет аппаратных методик, а они указаны в вашем дипломе, это может означать, что программа обучения не соответствовала требованиям.

2. Уточните статус услуг. Аппаратные процедуры (RF-лифтинг, миостимуляция и др.) могут относиться к косметологическим, если не затрагивают медицинские аспекты. Однако если они требуют медлицензии (например, воздействие на глубокие слои кожи), то выполнять их без соответствующего образования (например, меддиплома) нельзя.

3. Обратитесь в Роспотребнадзор и Минтруд. Запросите официальные разъяснения, можно ли оказывать такие услуги на основании вашего диплома.

4. Подайте претензию в учебный центр. Если программа обучения ввела вас в заблуждение, требуйте переобучения или возврата денег.

5. Рассмотрите вариант доучиться. Если аппаратные методики требуют дополнительной квалификации (например, курсов по косметологии с медобразованием), пройдите их.

Ваш диплом не "фуфло", но его может быть недостаточно для легального оказания аппаратных услуг. Нужно уточнить правовой статус процедур и, возможно, дооформить квалификацию.