Отказ от наследства в пользу сына (внука умершего)?
349₽ VIP

• г. Москва
Может ли гражданин отказаться от наследства умершего отца в пользу своего сына (внука умершего)? Или только сначала принять наследство, а потом через дарственную? Предпочтительно напрямую.
Ответы на вопрос (18):

Уточнение: нужно для снижения потенциальных долговых рисков.

Лицо часто находится за рулем и чтобы избежать претензий к имуществу в случае потенциального ДТП.

Согласно ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Внук не является наследником при живом отце, а потому отказаться в его пользу нельзя. Сначала принять, потом дарить (налога не будет) или продать (тут смотреть налоговые последствия нужно).

А Ваша коллега снизу пишет что так можно.

Как узнать точный ответ как по закону?

Мой ответ верный.

При наследовании по закону отказ от наследства в пользу внука, племянника наследодателя при жизни его родителя (ребенка, брата (сестры) наследодателя) невозможен, так как отказаться от наследства можно только в пользу тех лиц, которые призваны к наследованию (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Если хотите проверить, то нажмите кнопку пожаловаться на ответ и укажите, что ответ не верные. Не верный ответ удалят.

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Можете отказаться от наследства в пользу внука умершего. Это право закреплено ст 1158 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Внук - наследник по праву представления. Обращайтесь к нотариусу с заявлением об отказе от наследства в пользу внука умершего.

И вот теперь неясно как понять что верно.. Выше ваш коллега пишет что нельзя, Вы пишете что можно.

Можно. Это четко написано в ст 1158 ГК РФ

Здравствуйте!

Нельзя, это следует из ст. 1158 ГК РФ. Данные выводы содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Более детальную информацию Вы можете получить у нотариуса.

Рада помочь!

Да, гражданин действительно может отказаться от наследства в пользу другого лица, включая своего сына (внука наследодателя). Это возможно сделать напрямую, не принимая наследство предварительно.

Гражданин имеет право отказаться от наследства либо без указания лиц, которым должно перейти имущество, либо с указанием конкретных лиц — наследников по закону или завещанию. В данном случае сын гражданина является внуком наследодателя, следовательно, он может быть указан как лицо, которому передается право на наследство.

Согласно статье 1158 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства возможен в пользу одного или нескольких наследников.

При этом важно учесть несколько моментов:

-Отказ возможен только в пользу наследника, который был бы призван к наследованию (например, внук, являющийся наследником второй очереди, если нет наследников первой очереди).

-Нельзя отказаться от части наследства. Отказаться можно только целиком, то есть нельзя принять одну часть имущества и отказаться от другой.

-Наследник не обязан принимать наследство. Гражданин вправе отказаться от принятия наследства без объяснения причин.

-Право отказа реализуется путем подачи заявления нотариусу в течение срока, установленного для принятия наследства (обычно шесть месяцев со дня открытия наследства).

Статья 1157 ГК РФ — Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1158 ГК РФ — Отказ от наследства допускается в пользу других наследников. Можно указать конкретного наследника, которому переходит право на долю в наследстве.

Чтобы передать право на наследство своему сыну (внуку умершего), достаточно подать заявление об отказе от наследства с указанием его имени в качестве лица, которому отказывается доля.

Может ли гражданин отказаться от наследства умершего отца в пользу своего сына (внука умершего)? - если нет других наследником он может отказаться ГК РФ Статья 1158 или просто не вступать в наследство в этом случае внук как наследник второй очереди вступит в наследство, в том случае если нет наследников второй очереди если, есть тогда они вступят в равных долях.

Или только сначала принять наследство, а потом через дарственную? - если есть опасения что наследником второй очереди ваш сын будет не один, тогда разумнее вступить вам и потом по дарственной передать своему сыну.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (в том случае, когда наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону или по завещанию (если все имущество было завещано) статья 1156 ГК РФ).

Отец не может отказаться от наследства в пользу внука, так как внук не является наследником при живом отце.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 23.12.2013 N 29-П

До принятия Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" практика применения абзаца первого пункта 1 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ следовала практике применения института направленного отказа от наследства, сложившейся на основе ранее действовавшего правового регулирования в его официальном судебном толковании, содержащемся в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 01.07.1966 N 6 "О судебной практике по делам о наследовании".

В соответствии с данным толкованием наследник был вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди - независимо от их призвания к наследованию.

Новое официальное судебное толкование, установленное пунктом 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9, предусматривает право наследника на отказ от наследства в пользу лиц из числа наследников по закону любой очереди лишь при условии, что указанные лица призваны к наследованию. При этом данное толкование рассматривается судами как распространяющееся на отношения, возникшие до принятия Постановления.

По мнению Конституционного Суда РФ, применение нового официального судебного толкования к наследственным отношениям, возникшим до его появления, не обеспечивает определенность нормативного содержания абзаца первого пункта 1 статьи 1158 ГК РФ.

В связи с этим Конституционный Суд РФ признал абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК РФ не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой данное законоположение в силу неопределенности своего нормативного содержания в части определения круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства, допускает возможность неоднозначного истолкования и, следовательно, произвольного применения института направленного отказа от наследства в этой части.

Указанная норма в новом официальном судебном толковании не подлежит применению при пересмотре судебных решений, принятых по делам, связанным с определением круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства, в рамках наследственных отношений, возникших до 29 мая 2012 года.

Федеральному законодателю предписано внести изменения в правовое регулирование направленного отказа от наследства, конкретизировав его в части определения круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства.

Таким образом, Конституционный Суд РФ признал абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК РФ не соответствующим Конституции РФ, также Постановлением презюмировано, что использование официального судебного толкования, содержащегося в Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года №9 "О судебной практике по делам о наследовании", применительно к наследственным отношениям, возникшим в период его действия в первоначальном варианте, НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ОПРЕДЕЛЁННОСТЬ НОРМАТИВНОГО СОДЕРЖАНИЯ АБЗ.1 П.1 СТ.1158 ГК РФ, необходимую при решении вопроса об установлении круга лиц, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства.

Поэтому нельзя отказаться отцу в пользу внука, так как внук не является наследником при живом отце.

Здравствуйте, Ееоош. Мой ответ на Ваш вопрос будет основан не только на ст. 1158 ГК РФ и Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Кроме этих норм, есть еще практика толкования и применения норм нотариусами и судами, которую Вам и всем остальным обязательно надо учитывать. А практика такова, что разные нотариусы и разные судьи в РФ по-разному толкуют эти нормы права. Мне неоднократно приходилось наблюдать, как нотариусы признают внуков наследниками при живых родителях оформляют без проблем отказы родителей в пользу своих детей (внуков умерших наследодателей), но и противоположные решения нотариусов тоже я наблюдал. Поэтому рекомендую "гражданину", упомянутому в Вашем вопросе, просто обратиться с просьбой оформить отказ в пользу сына к своему нотариусу. Если этот конкретный нотариус толкует нормы права так, что они разрешают подобный отказ, он его оформит и вопрос закрыт. Если нотариус откажет, тогда "гражданин" просто примет наследство и сразу после получения свидетельства о праве на наследство оформляет договор дарения всего наследства сыну. Если есть недвижимость в наследстве, договор только нотариус вправе оформить. Никакого НДФЛ при дарении сыну не удерживают. Только за оформление договора дарения придетсяя заплатить.

Что касается юридической части вопроса (какое толкование норм права верное), то я лично знаю, что внуки при живых родителях не могут называться наследниками дедушки или бабушки вообще, т.к. не входят ни в одну из очередей наследования при живых родителях-наследниках. Это подтверждается пп. "г" п. 31 указанного выше постановления Пленума ВС РФ:

г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей - наследников по закону первой очереди)...

Все остальные (кроме наследников по праву представления) степени родства, перечисленные в статьях ГК РФ указаны в той или иной очереди наследников и могут быть призваны к наследованию при определенных условиях (если предшествующие очереди отпали). А внук уже никак не может быть призван к наследованию, если предшествующие очереди отпали. В этом отличие. Внук призывается к наследованию только ВМЕСТО родителя, обязательно умершего раньше даты открытия наследства, но не может быть призван при отпадении своего родителя-наследника (по любому основанию: признан недостойным, отказался, не успел принять в срок и т.п.).

Потому я согласен с уважаемыми коллегами Панфиловым А.Ф., Молчановой О.В.: не допускает ст. 1158 ГК РФ отказ от наследства в пользу внука умершего со стороны родителя этого внука. Таков смысл перечисленных норм. А если наши депутаты подразумевали противоположный смысл, им надо было яснее и четче формулировать статью, чтобы не было двусмысленности.

Но эти юридические споры (как толковать ст. 1158 ГК РФ) не существенны в конкретном случае наследования. В обоих вариантах (оформит нотариус отказ или не оформит) можно добиться заявленной цели и передать все наследство сыну - с отказом (дешевле и быстрее) или без отказа. Разница лишь в размере расходов на это.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1158 ГК РФ:

В Вашем случае внук наследником не является (не призывается к наследованию по праву представления), поскольку жив его отец. Внуки наследуют по праву представления вместо своих умерших родителей (ст.1142 ГК РФ).

Поэтому в Вашей ситуации действовать только через договор дарения после того, как примите наследство и получите свидетельство о праве на наследство либо вообще не принимать наследство.

С уважением.

Здравствуйте !

В данном случае, в целом в силу ст.1158 ГК РФ любой наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (ст 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (ст.1146) или в порядке наследственной трансмиссии.

Таким образом, с юридической точки зрения, внук наследником не является так как жив его пап. Внуки наследуют по праву представления вместо своих умерших родителей в силу ст.1142 ГК РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

А поэтому наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)К сожалению, напрямую отказаться от наследства в пользу своего сына (внука умершего) нельзя. Российское законодательство не предусматривает возможности адресного отказа от наследства.

2)то есть, если бы сын и внук были бы наследниками, то можно было бы решить законно этот вопрос, а так сейчас не получится, принимает сын6 а потом уже своему сыну оформляет дарение.

3)Гражданин может просто отказаться от наследства. В этом случае, согласно статье 1158 Гражданского кодекса РФ, доля наследства, от которой отказался наследник по закону, переходит к другим наследникам по закону той же очереди.

4)Внук умершего (сын отказавшегося наследника) получит долю в наследстве только в том случае, если он является наследником по закону той же очереди, что и отказавшийся наследник (например, если нет других детей умершего). Если есть другие дети умершего, то доля наследства перейдет к ним, а не к внуку.

5)Если других наследников первой очереди нет, то в силу вступает право представления (статья 1146 ГК РФ). В этом случае доля, которая причиталась бы умершему наследнику первой очереди (в вашем случае - отцу), переходит к его потомкам (в вашем случае - к сыну).

6)Так что принимайте и оформляй дарение и все.