Обязаны ли мне были сразу дать копию решения в той или той комиссии?

• г. Ростов-на-Дону
Прошел районную комиссию МСЭ на инвалидность. В конце заседания дали направление на вышестоящую областную комиссию МСЭ, так как якобы только там профильный специалист. Сказали, что результат мне скажут именно там. Прошел и областную комиссию. На областной в конце сказали ехать домой и мне позвонят с районной комиссии скажут результат. Вот уже неделю никто не звонит. Обязаны ли мне были сразу дать копию решения в той или той комиссии?
Ответы на вопрос (3):

Если Вы присутствовали при освидетельствовании, то по Вашему требованию сразу "на руки".

46. Гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид") и индивидуальная программа реабилитации и абилитации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.11.2023 N 2003, от 06.06.2024 N 771)

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, содержит идентификатор (дату и время) размещения записи об инвалиде.

Указанная справка по согласованию с гражданином (его законным или уполномоченным представителем) может быть выдана на руки гражданину (его законному или уполномоченному представителю) либо направлена ему (его законному или уполномоченному представителю) заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

Порядок составления и форма справки, подтверждающей факт установления инвалидности, утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

47. Гражданину, не признанному инвалидом, посредством использования Единой цифровой платформы из электронного дела медико-социальной экспертизы формируется выписка с результатами проведения медико-социальной экспертизы, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного им должностного лица и направляется гражданину (его законному или уполномоченному представителю) на бумажном носителе заказным почтовым отправлением и в личный кабинет на едином портале.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.11.2023 N 2003)

В случае проведения медико-социальной экспертизы с присутствием гражданина по его желанию либо по желанию его законного или уполномоченного представителя справка с результатами медико-социальной экспертизы может быть выдана на бумажном носителе на руки гражданину (его законному или уполномоченному представителю).

Нет, решение МСЭ оформляется в течение 30 дней, и копия направляется заявителю. Вы имеете право запросить его в письменной форме.

Принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении гражданина на МСЭ и проведении медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения МСЭ, перечень которых утвержден приказом Минтруда России и Минздрава России от 10 июня 2021 г. N 402н/631н (далее - Перечень медицинских обследований), осуществляется не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке такого направления.

Это разные вещи. Гражданин прошел освидетельствование уже.