Как добиться, что бы приставы нашли должника и алименты стали приходить?

• г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста как добиться выплаты алиментов по исполнительному листу на 2 детей: отец детей раньше служил на Камчатке, потом уволился сейчас работает в Росатоме в Мурманске, прописан в г. Канске, исполнительный лист судебными приставами был выслан в г. Канск почти год назад, действий от приставов из Канска нет, алименты так и не платит. Как добиться, что бы приставы нашли должника и алименты стали приходить? Должник прописан по адресу, по которому не проживает. Знаю только, что работает оператором в Росатоме города Мурманск
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария! Подавайте запрос о ходе исполнительного производства, чтобы понимать текущее положение дел. Для составления лучше обратитесь к юристу. Если пристав не знает о местонахождении должника, подавайте заявление о розыске. Приставы по алиментам работают в соответствии с методическими указаниями, порядок они знают. Вполне возможно неправомерное бездействие пристава. В этом случае нужно будет жаловаться в порядке подчинённости или в суд.

Это небольшой алгоритм для ваших действий при работу с приставами :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Просто отдать исполнительный лист приставам и сидеть ждать денег – не самый действенный вариант. Чтобы получить нужный результат, придётся много взаимодействовать с этой службой. Ведь от того, насколько они расторопны и насколько качественно делают работу, зависит результат.Лучше не ждать у моря погоды, ведь, как правило, приставы не торопятся исполнять решения суда. Поэтому лучше сразу обращаться к ним с заявлением о применении всех возможных в конкретном случае мер. А они по закону такие:

1.Розыск должника

2.Ограничения на выезд за границу

3.Временные ограничения в правах

4.Арест имущества

5.Если пристав работает, а результата в виде денег мама так и не видит, то можно обратиться к приставу с требованием привлечь должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Дело возбуждают именно приставы

Если уж и административные взыскания не помогают, то следующий шаг – уголовная ответственность, где предусмотрено наказание в виде исправительных работ или принудительных работ на срок до 1 года, арест до 3 месяцев или лишение свободы до 1 года.

Можно подать жалобы на пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с админ иском в суд по КАС РФ.