Нормы отступа от общего забора с соседями

• г. Кемерово
Здравствуйте, прошу вашей помощи. И так, наш дом стоит от общего забора с соседями на расстоянии 1 метр 40 см (если считать от самого дома, а не от самой выступающей части) соседи, рядом с нашим домом - ставят на весну, лето и осень палатку (летняя беседка, скажем так) на расстоянии от общего забора с нами примерно 1 метр не больше. По вечерам у них играет громко музыка, летом не то что невозможно открыть дома окна, но и дома находится. Если окна открыты слышны их разговоры, не то что музыка. Получается между нашим домом и их палаткой всего 2 МЕТРА 40 см! 3 шага! Всё лето промучились, не хотели по-соседски ругаться. Но сейчас у нас наступает тепло, и музыка уже играет, а держаться больше нету сил! Подскажите, пожалуйста, могут ли соседи ставить так близко палатку (летнюю веранду) к общему забору? Помогите нам пожалуйста! На картинках о границах соседних участков, пишут, что беседку можно ставить на расстоянии 1 метр, НО, при этом соседский дом стоит от забора на расстоянии 3 метров, и тогда получается, между домом и беседкой 4 метра! Это видимо новые границы для новых построек домов. А как же нам быть если наши дома строились давным-давно. Есть ли у нашей семьи выход из сложившейся ситуации. Надеюсь написала понятно.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. По метражам нет нарушений, а по шуму - вызывайте полицию, если шум в неположенное время

Здравствуйте!

В данном случае Вы имеете право требовать от соседей соблюдения закона о тишине.

Рада помочь!

Соседский дом на расстоянии 3 м от забора стоит правильно постройки строение сооружения должны стоять на расстоянии не менее 1 м тоже правильно поэтому никаких претензий по поводу построек к соседям быть не может.

Претензии могут быть по поводу только шума нарушения тишины и покоя граждан невозможности отдыха в этом случае Вы вправе зафиксировать всё на видео аудио подать заявление в полицию вызывать полицию подавать исковое заявление о компенсации морального вреда

имеете право требовать от соседей соблюдения закона о тишине

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

По метражам нет нарушений точно. В полицию надо обращаться.

Делать замеры шума через Роспотребназор