Дед умер уже два года назад, не упустила ли я сроки для предъявления каких либо наследственных прав?

• г. Москва

К вопросу № 245346

Я еще не подавала иск в суд, т.к даже не пока не знаю какой должен быть предмет иска. Поэтому я и хотела увидеть договор, чтобы изучить его детали, дату заключения и т.п. Как мне кажется можно попробовать оспорить договор, как заключенный с целью лишения меня/как наследника законных прав на свою долю в наследстве.

И вообще, какова процедура вступления в наследство? Дед умер уже два года назад, не упустила ли я сроки для предъявления каких либо наследственных прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Саша! Срок вступления в наследство в соответствии со ст. 1154 ГК РФ составляет 6 месяцев. Он может быть восстановлен судом в соответствии с правилами, изложенными в ч. 1 ст. 1155 ГК РФ: "По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали". Основания для восстановления пропущенного срока необходимо рассматривать конкретно, а не виртуально. Для того, чтобы узнать имлось ли у дедушки имущество или нет, Вы можете запросить Москомрегистрацию о принадлежности дома, на который Вы хотите претендовать, как наследница. Договор дарения Вы из Москомрегистрации не получите, но в справке будет сделана ссылка на этот договор, если дом был подарен при жизни дедушки. Вообще, вопрос достаточно сложный, советую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.