Можно просить экспедиторскую организацию исключить условие про предъявление претензии грузоотправителю?

• г. Соликамск
В договоре транспортной экспедийии есть условие, что экспедитор не несет ответственность за внутритарную недостачу и повреждение груза, если тара исправна и пломба не нарушена, и что в случае обнаружения недостачи или повреждения такого груза клиент-грузополучатель придъявляет претензии грузоотправителю в рамках договора купли-продажи. Можно просить экспедиторскую организацию исключить условие про предъявление претензии грузоотправителю? Или в договоре это условие корректно и даже при его исключении предъявление претензии возможно будет только грузоотправителю, но никак не экспедитору?
Ответы на вопрос (3):

Условие в договоре не ограничивает ваше право предъявлять претензии кому угодно. Договор должен соответствовать закону, незаконные условия не применяются, поэтому неважно, что в нём написано.

Такое условие можно исключить, можно оставить. Однако, если оставить это условие, то нужно, чтобы все три стороны дали согласие и договорились, а не только вы с экспедитор ом. В ином случае, условие будет ничтожным.

Возможно