После смерти жены должен ли я вступать в наследство на официально свою же долю в квартире?

• г. Белгород
После смерти жены должен ли я вступать в наследство на официально свою же долю в квартире? Когда то жена отдала свою долю в нашей с ней квартире внучке. За ней числился дом в деревне. 4 года назад мы с внучкой продали эту квартиру и купили квартиру в другом городе в равных долях. Жена жила с нами, но там прописана никогда не была. В прошлом году жена умерла. Я хотел свою долю завещать внучке, но нотариус заявила, что я не могу этого сделать, так как должен был вступить в наследство после смерти жены. По выписке из ЕГРН квартира принадлежит только мне и внучке. Получается я должен вступить в наследство на свою же долю. И что мне делать, если после смерти жены прошло 8 месяцев.
Ответы на вопрос (6):

Судя по изложенному, нотариус неправ. Обращайтесь к другому нотариусу.

Неверно вам нотариус сказал. Ваша доля совместной не является.

Незаконные действия нотариуса

Что-то Вам нотариус не верно сказал. Если доли в квартире у жены не было до смерти, то эту квартиру никто не может учитывать при вступлении в наследство. Обратитесь к другому нотариусу

Завещать Вы можете любое имущество, просто указав, что всё имущество, что будет в моей собственности ко дню смерти.

Не нужно никуда вступать.

Нотарис прав в одном, что раз купили в браке, то считается , что

это общее имущество в силу ст.34 СК РФ, всё иное нужно доказывать ВАМ,

Можете просто по суду исключить долю из совместно нажитого имущества, но по суду, подав иск.

Да, нотариус неправ. Обращайтесь к другому нотариусу.