Какая статья закона позволяет штрафовать на 5000 в день за не исполнение судебного решения?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (5):

Такая возможность предусмотрена ст 308.3 ГК РФ

Статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Частью 1 ст. 315 УК РФ установлена уголовная ответственность за злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 17.15 КоАП РФ, совершенное в отношении того же судебного акта.

Суд в каждом конкретном случае оценивает наличие признака злостного неисполнения решения суда. При этом лицо, ранее подвергнутое административному наказанию по ч. 4 ст. 17.15 КоАП РФ должно неоднократно уклоняться от исполнения решения суда.

За такие деяния осужденный может понести наказание вплоть до лишения свободы сроком до одного года.

Согласно ч.1 ст.308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1). Всего доброго

Такой статьи нет. Есть статья 308.3 ГК РФ и 206 ГПК РФ, которые позволяют штрафовать, но сумму штрафа определяет суд

Согласно ч.1 ст.308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства