Долги Усохшой матери

• г. Челябинск
Здравствуйте подскажите пожалуйста, умерла мама в 2011 году. В 2015 вступили в наследство, в троём и 2025 пришло письмо о том что коллекторы в 2022 году перекупили долг в другом банке матери и теперь мы должны оплатить кредит и что теперь делать?
Ответы на вопрос (10):

Не оплачивайте. В суде заявляйте о применении срока исковой давности.

Максим, здравствуйте. Напомните коллекторам об истекших сроках исковой давности.

Если будут надоедать назойливыми звонками, напишите на них жалобу.

Конечно долги переходят к наследникам. Однако срок давности взыскания вышел. Заявите об этом и платить не будете.

Ничего никому не платите. Скорее всего пропущен срок исковой давности, ст. 196, 200 ГК РФ, Пусть с иском в суд обращаются и вообще поменьше с ними общайтесь, бросайте трубку и все, Вы ошиблись. Если обратятся в суд, то сначала они могут за судебным приказом обратится, следите за почтой, так как срок для его отмены всего 10 дней. И срок восстановить сейчас очень сложно. Если исковое, то наследники отвечают по долгам наследодателя ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ УНАСЛЕДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА, ни копейки больше, ну я думаю и до этого не дойдет, так как надо будет заявить суду о пропуске срока исковой давности кредитором и суд откажет в иске. Если срок не пропущен, то есть еще один момент ДОЛГОЕ НЕ ОБРАЩЕНИЕ КРЕДИТОРА В СУД ПОСЛЕ СМЕРТИ ДОЛЖНИКА, Пленум ВС РФ разъяснил, что только на этом основании суд вправе отказать в иске.

Не нужно ничего оплачивать

Здравствуйте, Максим!

В Вашем случае вполне возможно применить срок исковой давности - три года (ст. 196 ГК РФ).

Однако, для того чтобы его применить об этом необходимо заявить в суде.

Дальше будет происходить следующее.

1. Коллекторы подадут заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности.

Следите за почтой, так как судебный приказ необходимо будет отменить в течение 10 дней после его получения.

Чтобы отменить судебный приказ, направляйте мировому судье возражение на судебный приказ (достаточно просто указать, что не согласны с суммой долга).

Основание для отмены судебного приказа: статья 128, 129 ГПК РФ.

2. Далее, когда коллекторы подадут исковое заявление в суд о взыскании задолженности, Вам необходимо будет составить возражение на иск. В нем обязательно нужно просить суд о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года).

Важно! Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ч. 2 ст. 199 ГК РФ).

Если срок давности не истек, то придется платить.

Ничего. Коллекторы - это никто. Только суд может взыскать. А в суде заявляйте о применении срока исковой давности

Если вынесен судебный приказ, то нужно действовать срочно. Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если без суда требуют, то откажите в их требованиях.

Добрый вечер!

Ничего не платите👆

Посылайте коллекторов в суд!

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.