Мама написала на меня завещание в 2022году на 1/4 долю в квартире

• г. Череповец
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такой вопрос. Мама написала на меня завещание в 2022году на 1/4 долю в квартире, после умершего брата есть ещё мой несовершеннолетний племянник( 10 лет), будет ли он тоже иметь что то с этой доли? И если мама напишет в этом году завещание на меня на накопленные денежные средства, будет ли несовершеннолетний племянник тоже иметь на это право?
Ответы на вопрос (6):

Да. См.ст. 1146. Если мама изменят завещание - др. ситуация.

При наличии завещания на Ваше имя, племянник наследовать не будет, кроме случаев, если племянник являлся нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.

Нет не будет при наличии завещания.

Племянник с вашей 1/4 доли наследства квартиры , ничего не наследует.

Племянник ( сын умершего брата) при открытии наследства после смерти мамы , наследует по праву представления в порядке ст.1146 ГК РФ от другой части квартиры.

Если мама напишет завещание на денежные средства в пользу вас, то при открытии наследства племянник будет иметь право на эти деньги только , если к моменту открытия наследства он еще будет несовершеннолетним.

Вашей матери при жизни следует на Вас оформить завещание через нотариуса и указать всё своё имущество передаёт Вам после своей смерти.

Таким образом племянник останется с носом.

Можно прям щас оформить на все имущество матери договор дарения на Вас.

Здесь Вам решать, как делать.

По завещанию, независимо от его содержания, несовершеннолетние, по общему правилу, наследуют обязательную долю — не менее половины того, что им причиталось бы при наследовании по закону ( ст. 1146 ГК РФ).

Если наследование происходит по закону, то дети полнородных и неполнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.