Как отменить судебные иски, если ФССП уже открыли ИП?

• г. Москва
Год назад мне пришло 2 судебных приказа, которые я отменила через мирового судью. На днях спустя год ФССП открыли 2 исполнительных производства по этим делам, как оказалось в октябре и ноябре были суды без оповещения меня и без моего участия, я ничего не знала об исковых заявлениях на меня. Увидела исполнительные листы от 28.12.24 и решение суда только сейчас. В июле 2024 я вышла замуж и сменила фамилию. Возможно оповещения не доходили до меня из-за этого. Как сейчас на этапе арестов карт и уже открытых приставами ИП отменить эти дела? Ведь я не была уведомлена о суде и срок исковой давности 3 года уже прошел.
Ответы на вопрос (11):

Подавайте суду заяление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении срока.

Восстанавливайте сроки, изучайте материалы дела (ст. 35 ГПК РФ), обжалуйте решение или отменяйте заочное решение (в зависимости от типа решения)

Ну надо отменять заочное решения если не получится по срокам давности отбиться тогда банкротство.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Здравствуйте!

Для отмены необходимо сначала восстановить пропущенный срок с указанием на уважительные причины его пропуска.

Рада помочь!

Для начала сделайте копии судебных дел, потом их надо будет изучить, и попробовать восстановить срок для обжалования.

Восстановите срок и обжалуйте, основания все у вас для этого имеются

Здравствуйте, Александра!

Первично Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, их проанализировать на предмет того:

- куда, когда направлялись извещения о назначении даты и времени судебных заседаний;

- какого вида были вынесены решения судов (обычные или заочные);

- какие имеются нарушения процессуального и материального права.

Полученные сведения следует учесть при подаче ходатайств о восстановлении пропущенного срока и на подачу апелляционных жалоб.

Вы меняли место жительства? Обжалуйте решение, просите суд восстановить сроки. Ознакомьтесь в суде с материалами дела.

Доброе утро!

Просто так не отменить эти судебные акты!

Либо их обжаловать (если вынесено обычное решение), либо отменять (если это заочное решение) 👆

Больше никак!

После отмены можно вернуть взысканные с Вас деньги 💸

После отмены судом судебного акта Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Александра, все достаточно сложно.

Если заочное решение, то надо просить его отменить на основании ст. 242 ГПК РФ, если же не заочное - подавать апелляцию с восстановлением срока и просить перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.