Оплатят ли мне больничный, если с ребёнком направляют в санаторий?

• г. Ульяновск
Здравствуйте! Оплатят ли мне больничный, если с ребёнком направляют в санаторий? Ребенку 7 лет. Или только брать отпуск без сохранения зар. платы?
Ответы на вопрос (3):

Организация оплачивает работнику больничный, выданный в связи с его болезнью или бытовой травмой, только за первые три дня нетрудоспособности. Пособие за остальные дни работник напрямую получает от территориального отделения СФР, в котором зарегистрирована организация.

Для выплаты работнику пособия отделением СФР организация направляет в фонд необходимые для этого сведения (документы).

Да, оплатят.

Превые 3 дня работодатель, остальное СФР.

Добрый день.

В указанной ситуации за счет средств ФСС РФ оплачивается листок нетрудоспособности не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (в случае заболевания ребенка, включенного в Перечень заболеваний, утвержденный Минздравсоцразвития России, - не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием), если ребенку не исполнилось 7 лет. Если ребенку от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.