Суммируется ли стаж для досрочного выхода на пенсию?

• г. Йошкар-Ола
Здравствуйте! Получил выписку с лицевого счета: За период 01.01.2004 - 05.08.2014 продолж. Периода. 10 лет 7 мес. 5 дн. Далее этот период делится в последнем столбце: п.2 ч.1. ст. 30 - 1 г. 0 мес. 10 дн. п.6 ч.1 ст.32 - 10 лет 6 мес. 5 дн. Сколько в итоге берется лет для учета? 10 лет 7 мес. 5 дн или сумма по статьям, что равно 11 лет 6 мес. 15 дн. (но она получается больше периода)
Ответы на вопрос (3):

Общий период: с 01.01.2004 по 05.08.2014 = 10 лет 7 месяцев 5 дней (всё верно).

В этом периоде указаны две "разбивки" по статьям:

п.2 ч.1 ст. 30 — 1 г. 0 мес. 10 дн.

п.6 ч.1 ст. 32 — 10 л. 6 мес. 5 дн.

Итого сумма по двум статьям:

11 лет 6 мес. 15 дн., что больше фактического периода. Это и вызывает сомнение.

Так получается потому что эти статьи указывают не разные периоды, а разные основания зачёта одного и того же времени. То есть один и тот же период может быть одновременно учтён по нескольким основаниям, но при расчёте страхового (или специального, или льготного) стажа — засчитывается только один раз.

Это не складываемые периоды, а разные правовые квалификации одного и того же времени.

По нормам:

п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ (о пенсиях) — может касаться, например, периодов военной службы.

п. 6 ч. 1 ст. 32 — как правило, относится к определённым специальным условиям труда, связанным с досрочной пенсией (например, медработники, вредные условия и т. п.).

То есть один и тот же календарный период может одновременно попадать и под один пункт, и под другой.

Итог:

При подсчёте страхового или специального стажа берётся фактический календарный период — то есть 10 лет 7 мес. 5 дн., а не сумма по статьям.

Суммировать нельзя — иначе получится "больше жизни", что физически невозможно

Суммируется.Список2 прибавляется к северу п6ч1ст32.

Суммируется.