Исполнительное производство по кредитам, взятым в 2008 году - насколько правомерны требования Судебных приставов и как избежать вычета из зарплаты?

• г. Новосибирск

Брал кредит в 2008 году в двух разных банках. Не платил с 2009 года и не контактировал с сотрудниками банка столько же. Вчера 09.06.13 пришла смс на сим карту оформленную давным давно на меня, находящуюся в пользовании чужого человека. В сообщении говорится, что 15.04.13 возбуждено в отношении меня исполнительное производство. На сайте фссп информация подтверждается. Вопрос, насколько правомерны требования Суд. Приставов? Не истёк ли срок исковой давности? Как мне быть дальше? Есть ли вероятность, что начнут вычитать деньги из белой з/п? И как этого избежать? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Василий, об истечении срока исковой давности нужно было заявлять в суде. если возбуждено исполнительное производство, то суд уже состоялся. Сейчас если ничего не предпринимать, высока вероятность, что в скором времени приставы разыщут ваши счета и начнут списывать имеющиеся там деньги, а также могут направить исполнительный документ по месту Вашей работы для удержания из зарплаты.

Вам нужно в срочном порядке сходить на прием в службу судебных приставов, взять у них копии постановлений о возбуждении исполнительных производств (или сфотографировать их). Из постановлений будет понятно, в каком порядке банк обращался в суд и какие нужно будет осуществлять действия для отмены судебных решений (если будет возможно) и прекращения исп. производств.

В Вашей ситуации важно все делать быстро. Шансы на отмену решений есть.