Иск гражданского истца в уголовном процессе
1047₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Сейчас в производстве Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга находится уголовное дело № 1-201/2025 по обвинению Быковского П.В., бывшего главы КПК "Инвестфонд Санкт-Петербург" по ч.4 ст.159 УК РФ. Я, как и очень многие другие, признан следствием Гражданским истцом и готовлю гражданский иск в этот уголовный процесс. Но затрудняюсь правильно рассчитать Цену иска, сто ставится в начале заявления. В гражданском суде ранее мне присудили: 300.000 руб.-Основной долг, 6.500 руб.-госпошлина и 10.000 руб.-расходы на представителя. То есть всего 316.500 рублей суд постановил КПК выплатить мне. Исполнительное производство результатов не дало. В гражданском процессе ответчиком было Юридическое лицо, КПК, а не сам Быковский П.В. Только в результате Арбитражного производства о банкротстве КПК, я получил 40.635 рублей. Какую Цену иска мне в шапке заявления писать? Просто везде пишут по разному. Одни пишут, что всё просуммировать и вычесть уже полученное. Другие пишут, что госпошлину, моральный ущерб и судебные расходы в Цену иска не включают. Непонятно. Подскажите пожалуйста, как рассчитать цену иска?
Ответы на вопрос (23):

Цена иска включает только имущественные требования: основной долг, проценты (ст 91 ГПК РФ). Госпошлина, судебные расходы, компенсация морального вреда в цену иска не входят. В шапке указывать именно цену иска, без судебных расходов и компенсации морального вреда. А вообще, по искам потерпевших от преступлений госпошлину оплачивать не нужно.

Я писал о госпошлине, которую платил ранее подавая иск в гражданский суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, всё просуммировать и вычесть уже полученное!

Правовые основания для подачи гражданского иска в уголовном процессе изложены в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (далее – УПК РФ).

В соответствии со ст. 44 УПК РФ лицо (как физическое, так и юридическое), понесшее имущественный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявить к обвиняемому или иным лицам, несущим материальную ответственность за его действия, гражданский иск.

Доброго времени Юрий!

Вы хотите подать иск на физ лицо?

Все правильно основной долг, 6.500 руб.-госпошлина и 10.000 руб.-расходы на представителя - всего 316.500 рублей., это общие издержки ст. 98, 100 ГПК РФ.

Гражданский иск в уголовном деле освобождается от государственной пошлины.

316.500 рублей - 40.635 = 275.865 рублей. = цена иска!

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Это лучший ответ

Статья 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) устанавливает, что лицо (физическое или юридическое), понесшее имущественный ущерб от преступления, имеет право предъявить гражданский иск к обвиняемому или иным лицам, несущим материальную ответственность за его действия.

При расчете цены иска следует учитывать следующие моменты:

1. Основной долг: По вашим данным, вам был присужден основной долг в размере 300.000 рублей.

2. Госпошлина: Вы указали, что госпошлина составила 6.500 рублей.

3. Расходы на представителя: Вы также упомянули, что расходы на представителя составили 10.000 рублей.

4. Полученные средства: В результате арбитражного производства о банкротстве КПК вы получили 40.635 рублей.

Теперь давайте рассчитаем цену иска:

- Суммируем основные требования:

- Основной долг: 300.000 руб.

- Госпошлина: 6.500 руб.

- Расходы на представителя: 10.000 руб.

Итого: 300.000 + 6.500 + 10.000 = 316.500 рублей.

- Затем вычитаем сумму, которую вы уже получили в процессе банкротства:

- 316.500 – 40.635 = 275.865 рублей.

Таким образом, цена иска составит 275.865 рублей.

Спасибо за ответ. Но вот появилась новая непонятка. Вчера мы с группой потерпевших были по нашему вопросу в районной прокуратуре. И там нам дали такое разъяснение:

Если вопрос о взыскании денег уже рассматривался в Гражданском суде и было вынесено решение, то в уголовный процесс иск о взыскании этих денег подавать нельзя. Независимо от того, что решение не было исполнено, и что судились там с юрлицом, а здесь судят Быковского.

Пожалуйста, разъясните мне этот момент.

Нормы ст. 44 УПК РФ Вам в помощь и ст. 91 ГПК РФ.

Цена иска - всё, что требуете, за минусом полученного. Госпошлины при подаче иска в рамках уголовного процесса нет.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Юрий

По ст.91 ГПК РФ по искам о взыскании денежных средств, цена иска состоит исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Согласно ст.98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса:

Так как моральный вред признается законом вредом неимущественным, то не включается в цену иска ( согласно п.62 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда")

Государственная пошлина подлежит уплате на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)- не включается в цену иска

Цена иска представляет собой денежное выражение материальных требований истца к ответчику. В вашем случае речь идет о взыскании ущерба, связанного с действиями обвиняемого Быковского П.В., совершенными в ходе руководства деятельностью кооператива КПК "Инвестфонд Санкт-Петербург".

Согласно правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, цена иска определяется следующим образом:

- Основной долг + проценты (если имеются требования о процентах) + компенсация понесенных расходов (государственная пошлина, представительские услуги и др.).

Государственную пошлину и компенсацию расходов на представителя необходимо включать в расчет цены иска, так как они являются частью материального вреда, подлежащего компенсации.

Ваш конкретный случай:

Ранее в гражданском порядке суд удовлетворил следующие требования:

- основной долг — 300 тыс. руб.;

- государственная пошлина — 6,5 тыс. руб.;

- расходы на представителя — 10 тыс. руб.

Всего решением суда установлено возмещение ущерба в размере 316,5 тыс. руб.

Сумма основного долга, которую вы вправе требовать с обвиняемого Быковского П.В., составляет 275,865 руб.

Также обратите внимание, что в стоимость иска не включаются возможные дополнительные требования о компенсации морального вреда или штрафных санкций, если такие требования заявляются отдельно.

ст. 44 УПК РФ

Пожалуйста, разъясните мне этот момент.

Здравствуйте.

Основной долг (невозвращенная часть): Берем сумму основного долга, присужденную решением гражданского суда, и вычитаем из нее сумму, фактически полученную в рамках арбитражного производства. Это и будет основной суммой вашего ущерба, причиненного преступлением, которую вы предъявляете к обвиняемому.

- 300 000 руб. (основной долг по решению суда) - 40 635 руб. (получено в арбитражном процессе) = 259 365 руб.

Судебные расходы, присужденные вам в гражданском деле, также являются частью вашего ущерба, причиненного преступлением, так как они были понесены вами для восстановления нарушенных прав. Эти суммы включаются в цену иска, предъявляемого к обвиняемому в уголовном процессе.

6 500 руб. (госпошлина) + 10 000 руб. (расходы на представителя) = 16 500 руб.

Моральный вред (если заявляете): В уголовном процессе, в отличие от гражданского, вы имеете право требовать компенсацию морального вреда, причиненного преступлением. Если вы намерены заявить такое требование, укажите сумму компенсации морального вреда отдельной строкой. Моральный вред не включается в цену иска, но указывается в просительной части искового заявления.

Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ): Если вы считаете, что имеете право на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами (за период невозврата долга), включите их в цену иска. Расчет процентов нужно будет подробно изложить в исковом заявлении.

Исходя из вышеизложенного, цена вашего иска будет рассчитываться следующим образом:

- 259 365 руб. (невозвращенная часть основного долга) + 16 500 руб. (судебные расходы) = 275 865 руб.

Именно эту сумму (275 865 руб.) вы и указываете в начале искового заявления в качестве цены иска.

Цена иска: 275 865 (Двести семьдесят пять тысяч восемьсот шестьдесят пять) рублей

Как гражданский истец в уголовном процессе, вы освобождены от уплаты государственной пошлины (пп. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ). С уважением.