Ответственность наймодателя
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Несёт ли наймодатель ответственность за действия своих нанимателей в квартире с долевой собственностью
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

ИНГА, однозначно НЕСЁТ. потому что он собственник, а никак не наниматель! Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция). Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Всего хорошего.

Добрый вечер, Инга.

1)Ответственность наймодателя за действия своих нанимателей в квартире с долевой собственностью зависит от характера действий нанимателей и от того, насколько наймодатель способствовал или знал о совершаемых нанимателями нарушениях.

2)Если наниматели причинили вред общему имуществу дома (например, повредили подъезд, лифт, инженерные коммуникации), то ответственность за возмещение ущерба несет наймодатель как собственник квартиры (статья 210 Гражданского кодекса РФ, статья 39 Жилищного кодекса РФ). Наймодатель, в свою очередь, может предъявить регрессные требования к нанимателям.

3)Наймодатель обязан следить за тем, чтобы наниматели соблюдали правила пользования жилым помещением (статья 17 Жилищного кодекса РФ). Если наниматели нарушают эти правила (например, шумят в ночное время, используют квартиру не по назначению), то ответственность за это может нести как наймодатель, так и наниматели.

4)Если действия нанимателей нарушают права других собственников (например, препятствуют пользованию общим имуществом, создают невыносимые условия проживания), то наймодатель обязан принять меры к устранению нарушений. Если наймодатель не принимает мер, то другие собственники могут обратиться в суд с иском о защите своих прав.

5)В случае долевой собственности ответственность распределяется между всеми собственниками пропорционально их долям в праве собственности.

6)Наймодатель несет ответственность за действия своих нанимателей в квартире с долевой собственностью, если эти действия причиняют вред общему имуществу дома, нарушают правила пользования жилым помещением или нарушают права других собственников.

6)Чтобы минимизировать риски ответственности, необходимо тщательно выбирать нанимателей, составлять подробный договор найма, контролировать их действия и оперативно реагировать на жалобы других собственников.

Всё конкретно и предметов - и на него могут возложить - ст. 1064 ГК РФ, а он после регрессом взыщет с виновников... если сможет. Така вот диспозиция!

А как по - другому

Доброго времени Инга!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. 211 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Там соцнайм, наймодатель - районная администрация, при её без действии на наши обращения наниматели довели квартиру до антисанитарного состояния.