Когда он туда придёт через сколько времени ему нужно уезжать в цент?
349₽ VIP

• г. Орёл
Добрый вечер У меня такой вопрос не разу не сталкивалась. Мужу дали принудительные работы, сегодня пришла повестка явиться туда 16 Меня интересует несколько вопросов. Когда он туда придёт через сколько времени ему нужно уезжать в цент? И есть ли шанс работать и жить дома, сразу а не после 1/3, что нужно сделать что бы остаться жить дома, или могу ли я с ним там проживать?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае, в целом согласно ч.6 ст.60.4 УИК РФ осужденные к принудительным работам, которые не допускали нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и которые отбыли не менее 1/3 срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной площади, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр.

Также необходимо отметить, что данные осужденные обязаны являться в исправительный центр для регистрации 4 раза в месяц.

В случае назначения исправительных работ, он будет проживать дома!

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно статье 60.4 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади. Для получения такого разрешения необходимо отбыть не менее одной трети срока наказания

Это лучший ответ

Добрый вечер.

1. Сроки отправки на принудительные работы после явки по повестке:

- После получения повестки и явки в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, мужу будет разъяснен порядок и условия отбывания принудительных работ.

- Сроки отправки в исправительный центр (ИЦ) зависят от наличия мест в ИЦ и от решения УИИ. Обычно это происходит в течение нескольких дней или недель после явки. Точную дату вам сообщат в УИИ.

- Важно! Если у мужа есть уважительные причины (например, необходимость завершить дела, связанные с работой или семьей), он может обратиться в УИИ с просьбой об отсрочке отправки в ИЦ. Решение об отсрочке принимается УИИ индивидуально.

2. Возможность работать и жить дома сразу, а не после 1/3 срока:

- В общем случае - нет. Принудительные работы отбываются в ИЦ, который является специализированным учреждением. (ст. 60.4 УИК РФ)

- Исключение: Согласно ч. 4 ст. 60.4 УИК РФ, осужденным к принудительным работам, не имеющим жилья по месту осуждения либо месту нахождения ИЦ, предоставляется жилая площадь, пригодная для проживания. Если у мужа есть постоянное место жительства, он не попадает под эту категорию.

- Перевод на проживание вне ИЦ (после 1/3 срока): В соответствии с ч. 6 ст. 60.17 УИК РФ, после отбытия 1/3 срока принудительных работ, осужденный, не допускающий нарушений, может быть переведен на проживание за пределами ИЦ, но под надзором администрации ИЦ. Это возможно только по решению комиссии ИЦ и с учетом его поведения и отношения к труду.

3. Что нужно сделать, чтобы остаться жить дома?

Практически невозможно сразу. Основная цель принудительных работ - это исправление осужденного путем привлечения к труду в условиях изоляции от общества, но с более мягким режимом, чем в колонии.

Попытка обжалования: Если вы считаете, что приговор суда был вынесен с нарушениями закона, можно попытаться обжаловать его в апелляционном или кассационном порядке. Но это требует серьезных оснований и помощи квалифицированного адвоката.

Ходатайство о замене принудительных работ другим видом наказания: В теории, возможно подать ходатайство в суд о замене принудительных работ другим, более мягким видом наказания (например, ограничением свободы или исправительными работами). Однако, вероятность удовлетворения такого ходатайства невелика и зависит от конкретных обстоятельств дела, личности осужденного и мнения УИИ.

4. Могу ли я с ним проживать в ИЦ?

Нет. Проживание родственников в ИЦ не предусмотрено законом. ИЦ предназначены исключительно для проживания осужденных к принудительным работам.

1. Мужу - явиться по повестке в УИИ 16 числа. При себе иметь паспорт и все необходимые документы.

2. Обратиться в УИИ с вопросами. Задайте все интересующие вас вопросы сотрудникам УИИ, они должны предоставить вам полную информацию о порядке отбывания наказания.

С уважением.