Надлежащее оформление доверенности от физического лица

• г. Кемерово
Здравствуйте! Должен ли принять суд доверенность от физического лица на представление его интересов в суде по обжалованию постановления об административном правонарушении, заверенную у работодателя (надпись, что доверенность удостоверена, подпись директора и печать организации) или во избежание любых сомнений в доверенности лучше заверить ее нотариально?
Ответы на вопрос (6):

Если от юрлица доверенность, нотариус не нужен совершенно.

Юридические лица не заверяют у нотариуса выданные доверенности на работников.

Уважаемые юристы. Доверенность от физического лица физическому лицу, читайте внимательнее🤦

Кирилл, добрый день

Вступлюсь за коллег:) Вопрос непонятен. То есть вы имеете в виду, что физическое лицо (доверитель) выдаёт другому физическому лицу доверенность на представление его интересов в суде, а заверяет эту доверенность работодатель (юр.лицо)? Если так, то в этом случае юридическое лицо не обладает правом заверения и такая доверенность недействительна.

Тогда два варианта:

1) либо нотариально заверенная доверенность

2) либо полномочия представителя могут быть выражены в заявлении представляемого лица, сделанном в судебном заседании в устной форме.

Пункт 3 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает удостоверение доверенности организацией, в которой доверитель работает, только на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, и не предусматривает удостоверение доверенности работодателем на представление интересов работника третьим лицом для участия в суде.

Можно от работодателя, в доверенности указывается должность и прикладывается копия приказа о назначении