Ходатайство о досрочном погашении судимости

• г. Мурманск
Сколько времени рассматривается ходатайство о досрочном погашении судимости? Личное присутствие на судебном заседании требуется?
Ответы на вопрос (8):

Срок рассмотрения ходатайства о досрочном снятии судимости может составлять до 6 месяцев. а личное присутствие лишь охарактеризует вас о наличии заинтересованности, или наоборот. просто непонятно что вам это даст? гражданин будет числиться в базе данных ИЦ МВД, до исполнения ему 80 лет! В соответствии со статьей 17 Федерального Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» органам полиции дано право обрабатывать необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей данные о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, осужденных за совершение преступления, с последующим внесением полученной информации в соответствующие базы данных о гражданах. Совместным приказом Генерального прокурора Российской Федерации и руководителей других ведомств от 29 декабря 2005г. №39 «О едином учете преступлений» утверждено Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, определяющее единый для всех органов, осуществляющих дознание, предварительное следствие и судебное производство по уголовным делам, порядок учета преступлений и иных объектов учета. Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права (Решение Верховного Суда РФ от 5 февраля 2018 г. N АКПИ17-1073 и Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10 мая 2018 г. N АПЛ18-143).

Добрый день. При рассмотрении ходатайства о снятии судимости участие в судебном заседании лица, в отношении которого оно рассматривается, обязательно. Время рассмотрения зависит от загруженности суда, обычно не более 2 месяцев.

Срок рассмотрения ходатайства законом не закреплён.

УПК РФ Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Рассматривается в одно заседание, максимум в два. Желательно участие заявителя

а если заявитель отсутствует потому что на работе в командировке ?

Судимость погашается не по ходатайству, а в связи с истечением установленного законом срока.

По ходатайству она снимается досрочно. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно (п.2 ст.400 ГПК РФ).

может составлять до 6 месяцев

Законодательно срок рассмотрения ходатайства о досрочном снятии судимости не установлен. Время рассмотрения зависит от загруженности суда. Обычно ходатайство рассматривают в течение нескольких недель, иногда дольше.