С двух братьев нужно ли согласие на то что они не имеют претензий к дарению.

• г. Омск
Добрый день. Вопрос. Родители хотят мне подарить дачу. Какие нужны документы для дарственной. И еще нас трое братьев. Но родители хотят мне подарить дачу. С двух братьев нужно ли согласие на то что они не имеют претензий к дарению.
Ответы на вопрос (10):

Если братья не долевые собственники, то их согласие не требуется.

Добрый день

Если они не собственники, то не нужно

ГК РФ

Согласие не нужно.

Необходимо обратиться к нотариусу для составления договора дарения.

Уточните кто собственник дачного участка? Если только родители то такая сделка оформляется через нотариуса, по деньгам уточняйте у своего нотариуса.

Нет, от братьев ничего не нужно. Дарение теперь только через нотариуса, к любому нотариусу с выписками из ЕГРН на домик и участок и паспортами, по предварительной записи.

Для составления договора дарения нужна выписка из ЕГРН, паспорта сторон. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Добрый день, Евгений.

В соответствии с действующим законодательством распоряжаться объектом недвижимости может его собственник. Если собственниками дачи являются родители, то они распоряжаются ею по своему усмотрению.

Для оформления договора дарения на дом и земельный участок между близкими родственниками через МФЦ необходимо:

Подготовить документы. Потребуются паспорта дарителя и одаряемого, договор дарения в трёх экземплярах, квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о собственности на дом или выписка из ЕГРН, нотариально оформленное согласие супруга на отчуждение, если даритель находится в браке.

Оплатить госпошлину.

Лично явиться в МФЦ обеим сторонам сделки и подать все документы специалисту. Сотрудник МФЦ проверит документы, заполнит заявление на регистрацию дарения, даст расписку в получении документов и сообщит о сроках готовности.

По истечении срока, указанного в расписке, явиться в МФЦ и получить обратно договор дарения с отметкой Росреестра о регистрации права, а также выписку из ЕГРН с печатью Росреестра о зарегистрированном праве.

Если они не долевые собственники дачи, то согласия не нужно.

Здравствуйте.

Нужны документы на дачу. Нужно обратиться к нотариусу для оформления договора дарения. Согласие братьев не требуется.

С уважением.

Для заключения договора дарения необходимо обратится к нотариусу. Если братья не имеют доли на даче, то их согласие не требуется