Вопросы о возврате средств после продажи наследуемой квартиры и изменении фамилии при наследовании

• г. Муром

После смерти мамы мы получили по доле Я Брат Сестра ее квартиры (однокомнатная).

Я семь лет платил за брата и сестру (их доли). Решили продавать квартиру. Скажите пожалуйста-После продажи квартиры они должны мне вернуть, что я платил 7 лет за их доли. (около 90 тысяч).

Еще вопрос-При получении у натариуса право на наследство-сестре вписали фамилия Арзубова, ее фамилия Арзубова. Обяззательно менять у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса не понятно какие доли вы оплачивали? Если идет речь об оплате коммунальных услуг, то Вы можете требовать деньги только за 3 года, т.к. срок исковой давности составляет 3 года.

При продаже квартиры Вы можете вычесть эту сумму в свою пользу.

Ошибка в свидетельстве может быть препятствием при сделке купли - продажи квартиры. Можно , конечно, обратиться к нотариусу об устранении технической ошибки, но как показывает судебная практика нотариусы отказывают делать исправления. Скорее всего придется сестре идти в суд и устанавливать факт.