Продажа садика по ДДУ
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста застройщик банкрот, у нас заключён договор где указана 2 кадастровых номера, а именно на постройку садика. Садик не выстраен, только земля, но земля в собственности 1/2 с другим застройщиком который выстроил дом и садик. При оценке администрацией дом выстроен на 51% с учётом садика. Может ли администрация продать садик и включить эти денежные средства в достройку ДДУ. ДДУ между застройщиком и дольщиком, на садик 3 лица нет.
Ответы на вопрос (7):

Теоретически может, но сомнительно что - то кто - то будет заниматься.

Его и продавать не надо есть инвестиционные договора, что застройщик достраивает дом и получает взамен садик.

Но в вашей ситуацией с 51% готовности - денег с садика явно не хватит

Садики по ДДУ, возможно,. и продаются -

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ....

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства), для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Администрация разве не знает, что она может?

Вы извините, у Вас вопрос на сотни миллионов рублей, он явно не на сайте решается...

Имеются следующие ключевые элементы:

- Банкротство застройщика.

- Два кадастровых номера, один из которых относится к строительству детского сада, другой — жилой комплекс.

- Земля находится в совместной собственности с другим застройщиком.

- Дом построен частично, оценка администрации составляет 51%, включающая строительство садика.

- Нет третьих лиц по договору долевого участия (ДДУ) относительно садика.

По общему правилу реализация имущества должника осуществляется конкурсным управляющим в ходе конкурсного производства, предусмотренного Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Администрация может выступать инициатором реализации имущества, но само распоряжение реализуется исключительно в рамках конкурсного процесса.

Реализуя объект, принадлежащий одному собственнику, не нарушаются права другого собственника, если садик действительно входит в общий имущественный комплекс, подлежащий продаже.

- Конкурсный управляющий оценивает имущество, принимает решение о проведении торгов и предлагает варианты распоряжения активами.

- Денежные средства, полученные от реализации садика, распределяются среди кредиторов, приоритетом обладают обязательства перед участниками долевого строительства (статья 201.10 Закона о банкротстве).

Вопрос реализации садика решается на основании решений арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве. Орган исполнительной власти (администрация) может ходатайствовать о включении садика в список активов для реализации, но финальное решение принимается арбитражным судом и конкурсным управляющим.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у вас есть договор долевого участия (ДДУ), который включает в себя строительство детского сада, то, согласно Федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ, вы являетесь участником долевого строительства, и ваши права должны быть защищены.

Статья 1 ФЗ N 214-ФЗ: Закон регулирует отношения, связанные с привлечением средств для долевого строительства и защитой прав участников.

2. Возможность продажи детского сада

Если детский сад не был построен, а земля находится в совместной собственности с другим застройщиком, то администрация может столкнуться с несколькими правовыми вопросами:

Право на продажу: Администрация может иметь право на продажу земельного участка или объекта (в данном случае детского сада) только в том случае, если у нее есть соответствующие полномочия и если это не противоречит интересам дольщиков.

Согласие дольщиков: Если детский сад включен в ДДУ, то для его продажи может потребоваться согласие всех дольщиков, поскольку это может затрагивать их права.

3. Действия администрации и застройщика

Использование средств от продажи: Если администрация решит продать детский сад, она может направить полученные средства на достройку объектов, указанных в ДДУ, только если это не нарушает права дольщиков и если такая возможность предусмотрена в условиях ДДУ.

Статья 9 ФЗ N 214-ФЗ: В этой статье говорится о том, что застройщик обязан завершить строительство объекта в соответствии с условиями договора. Если застройщик банкрот, то возможно привлечение средств от продажи других объектов для завершения строительства, но это должно быть сделано в рамках закона и с учетом прав дольщиков.

Здравствуйте.

Процедура банкротства застройщика регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Важно понимать, на какой стадии находится процедура банкротства (наблюдение, финансовое оздоровление, конкурсное производство). Именно стадия определяет порядок действий и возможности для кредиторов (в данном случае, дольщиков).

ДДУ регулируется Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Необходимо внимательно изучить ваш ДДУ, чтобы понять, какие обязательства у застройщика были по строительству садика, и какие права у вас как у дольщика в случае неисполнения этих обязательств.

Тот факт, что в ДДУ указаны кадастровые номера земельных участков, предназначенных для строительства и дома, и садика, имеет значение. Важно понимать, являются ли это отдельные земельные участки или один участок, разделенный на доли.

Оценка готовности объекта администрацией (51% с учетом садика) может быть важна для определения размера требований кредиторов (дольщиков) в рамках процедуры банкротства.

В общем случае, ответ – НЕТ, администрация не имеет права продавать "садик" и направлять средства на достройку ДДУ без соблюдения установленной законом процедуры банкротства.

После начала процедуры банкротства застройщика, управление его имуществом переходит к арбитражному управляющему. Именно арбитражный управляющий отвечает за формирование конкурсной массы, оценку имущества и его продажу для удовлетворения требований кредиторов.

Закон о банкротстве устанавливает строгую очередность удовлетворения требований кредиторов. Дольщики, как правило, имеют приоритет перед другими кредиторами. Средства, вырученные от продажи имущества застройщика, должны направляться на удовлетворение требований дольщиков в соответствии с этой очередностью.

Продажа доли в праве общей собственности на земельный участок требует соблюдения правил преимущественной покупки, установленных Гражданским кодексом РФ. Другой застройщик (совладелец участка) имеет преимущественное право на покупку этой доли.

Продажа "садика" и направление средств на достройку дома возможна, но только в рамках законной процедуры банкротства и при соблюдении прав всех заинтересованных сторон, включая дольщиков и другого застройщика (совладельца земельного участка). Администрация не может действовать произвольно, игнорируя требования закона.

С уважением.