Недостоверные сведения поданы истцом в суд
698₽ VIP

• г. Калининград
Пропущены суды по причине неполучений уведомлений первой инстанции и апелляционный по гражданскому делу касаемо земельных споров, где я обозначен как один из ответчиков. В материалах дела присутствуют документы, что я должным образом уведомлен. На руках имеются документальные подтверждения (документы, фото), что истец подал в суд недостоверные сведения которыми руководствовался суд вынося (принимая) решение. Какие у меня есть варианты для пересмотра дела?
Ответы на вопрос (22):

Подавайте кассационную жалобу. Просите восстановить срок для подачи жалобы на основании ст 112 ГПК РФ.

Чем апеллировать? На что ссылаться? Если доказать, что с почты уведомления не получал.

Ознакомьтесь с делом, обратите внимание на почтовые извещения, кто их и где получал от Вашего имени или они вообще не направлялись, направлялись по другому адресу. Вы проживаете по месту регистрации? Если не по месту регистрации, то суд может отказать.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 сентября 2022 г. N 2316-О

Положение пункта 1 статьи 165.1 ГК Российской Федерации, согласно которому сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (абзац второй), направлено на обеспечение определенности гражданских правоотношений и стабильности гражданского оборота.

Все детально изучайте, подписи на извещениях, адреса. Может в командировке были, выезжали. Доказательства в суд. На почту запрос, кто вручал, сколько раз.

Это лучший ответ

1) Знакомитесь с материалами гражданского дела;

2) Заявление пишите на ознакомление со снятием копий, чтобы потом не было вопросов при ознакомлении и соответственно снимаете копии со всего дела, с каждого листа дела; Это поможет при дистанционной консультации с юристом/адвокатом, который сможет ознакомиться с делом и подготовить Вам дистанционно документы (многие сейчас так работают);

3) При ознакомлении особое внимание уделяйте почтовым извещениям, то есть отрывная часть, которая крепится к конверту, делайте хорошие фото, потом по идентификационному номеру на сайте суда можно будет ознакомиться с движением заказного письма, суд вправе отправлять только ЗАКАЗНЫЕ ПИСЬМА с уведомлением о вручении. И смотрите куда оно приходила, когда. В почтовом отделении пишите жалобу, что не было вручено. Они проводят проверку и дают ответ, какой почтальон, сколько раз и каким образом вручал. Вы же не обязаны все время сидеть дома. А они обычно используют сейчас национальную почтовую службу, приезжает мальчик курьер, один раз, позвонил, нет никого дома, уехал. Это нарушение ПРАВИЛ вручения. Вам обязаны почтовое извещение опустить в почтовый ящик. Судебное письмо хранится на почте 7 дней и Вы приходите его и получаете, все это прописано ПУНКТ. 3.6 Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное" (приложение к Приказу ФГУП "Почта России" от 05.12.2014 N 423-п) предусматривает хранение неврученных заказных писем разряда "Судебное" в отделении почтовой связи в течение 7 дней. То есть ответчик может получить корреспонденцию из суда в течение 7 дней. Почта России и суды нарушают это положение. Суды не переносят судебные заседания если не явилась сторона, не выясняют причины неявки, ст. 167 ГПК РФ.

4) Вот в первую очередь, Вам надо в кассационной жалобе доказать, что Вы не участвовали в судебном заседании по вине ПОЧТЫ и СУДА, а не потому, что Вы проигнорировали судебное извещение о судебном заседании. ЭТО БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ГАРАНТИЕЙ, что судебные акты отменят и направят дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, где Вы сможете,, ст. 56 ГПК РФ представить доказательства,

Глава 6. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ

Статья 55. Доказательства

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Статья 57. Представление и истребование доказательств

И доказать, что ИСТЕЦ вводит суд в заблуждение, предоставляет недостоверную информацию, тут надо будет привести доводы, которые опровергают доводы истца, на основании Ваших письменных возражений на иск, приложением доказательств. По существу самого спора я ничего не говорю, так как Вы ставите только процессуальные вопросы отмены решений. Всего доброго! Удачи в разрешении спора!

1. Обращаться в установленном порядке в свой кассационный суд общей юрисдикции по подсудности с кассационной жалобой.

2. В жалобе указывать, что истец злоупотребил своим правом (что прямо запрещено частью 1 статьи 35 ГПК РФ), представив суду недостоверные данные о месте жительства ответчика, что повлекло нарушение его прав на участие в деле.

3. Ненадлежащее уведомление ответчика является безусловным основанием для отмены решения суда (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27.02.2024 N 481-О, п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2020), определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.03.2020 N 5-КГ19-251, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 02.03.2020 N 18-КГ19-148). В определении Конституционного Суда РФ от 27.06.2023 N 1503-О отмечено, что независимо от того, какой из способов извещения или вызова участников судопроизводства применяется судом, он должен обеспечивать достоверную фиксацию фактов передачи сообщения и его вручения адресату. Гарантиями права на участие в судебном разбирательстве выступают закрепленная частью 2 статьи 167 ГПК РФ обязанность суда отложить разбирательство дела в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, а также обязанность вышестоящих судов в любом случае отменить решение суда при рассмотрении дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания (пункт 2 части 4 статьи 379.7 ГПК РФ). При этом отсутствие обеспечения гарантии лица на участие в судебном заседании при рассмотрении его дела судом и полноценную защиту своих нарушенных прав или оспоренных законных интересов расценивается как существенное нарушение норм гражданского процессуального права и влечёт безусловную отмену судебного решения (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 01.08.2023 N 47-КГ23-3-К6).

Вот таким алгоритмом при обосновании и руководствуйтесь - кассация должна отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.

Такие дела.

Добрый день Виталий Алексеевич

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции согласно ст.379.7 ГПК РФ являются : несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Если вы имеете доказательства представления в суды недостоверных сведений , а суды не дали этим обстоятельствам надлежащей оценки, то это может являться основанием для отмены судебных решений ниже стоящих судов

В обоснование кассационной жалобы необходимо будет отразить причину невозможности представления искомых документов вами в суды 1 -й и апелляционной инстанции

. О том, что не получали уведомление и извещение с суда

Полномочия кассационного суда общей юрисдикции указаны в ст.390 ГПК РФ при принятии решения о чем вы можете просить

__

С уважением

Суды мною пропущены, и про мои доказательства им не известно.

Если в материалах дела имеется копия конверта, на котором в отрывной части извещения отсутствует отметка «Опущено в почтовый ящик» и в первичной, и во вторичной доставках (которой не осуществлялось) почтового отправления, вопреки приказу ФГУП «Почта России» (приложение № 423-п от 05.12.2014 «Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное»»)- то не считаетесь надлежаще уведомлены

Либо если по идентификатору почтового отправления заказного письма не совпадает адресат получателя- то тоже считаетесь не надлежаще извещены

Вы их представите после отмены в кассации в суд первой инстанции.

Чем апеллировать? На что ссылаться? Если доказать не реально, что с почты уведомления не получал.

Доказывать вам не нужно. Если в деле 1 инстанции и 2 инстанции - факт доставки не подтвержден , то и не получали , вне зависимости от положения ст.165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним

Укажите , что по независящим от вас обстоятельствам - вы не получили уведомление с суда ( может были в командировке, болели, не проживали на момент рассмотрения в суде дела)

1) Если не прошло 3 месяца, то подаете в суд кассационной инстанции общей юрисдикции (1 кассация) кассационную жалобу, если пропущен 3 месячный срок одновременно ходатайство о принесении кассационной жалобы.

2) Статья [b]379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;[/b]

То есть, Вы в первую очередь требуете отменить апелляционное определение, также можно сослаться на ст. 330 ГПК РФ:

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Знакомитесь с делом и прилагаете к кассационной жалобе доказательства того, что Вы не были извещены о рассмотрении дела в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции.

Требуете отмены апелляционного определения и решения суда. Направления дела в суд первой инстанции для рассмотрения по правилам в суде первой инстанции, чтобы Вы имели возможность представить доказательства.

Ссылаетесь на нарушение норм материального и процессуального права, не соответствие выводов судов первой и апелляционной инстанции фактическим обстоятельствам дела. На надуманность доводов истца!

Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

И после отмены апелляционного определения и решения суда, в суде первой инстанции, в соответствии со ст. 56 ГПК доказываете свою позицию, опровергаете доводы истца, их надуманность!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Сам факт пропуска судебных заседаний, даже по уважительной причине (неполучение уведомлений), уже является основанием для пересмотра дела.

Недостоверные сведения, предоставленные истцом: Это ключевой момент. Если вы можете доказать, что истец предоставил в суд ложную информацию, которая повлияла на решение суда, у вас есть хорошие шансы на пересмотр дела.

Подача заявления об отмене заочного решения (если решение принято в порядке заочного производства):

Статья 237 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ): Если решение суда первой инстанции было вынесено в порядке заочного производства (то есть в ваше отсутствие и без вашего участия), вы имеете право подать в этот же суд заявление об отмене заочного решения.

Срок подачи заявления: Заявление об отмене заочного решения подается в течение семи дней со дня вручения вам копии этого решения.

Подача апелляционной жалобы (если срок подачи заявления об отмене заочного решения пропущен или если решение не было заочным):

Статья 321 ГПК РФ: Вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции в апелляционный суд.

Срок подачи апелляционной жалобы: Апелляционная жалоба подается в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Восстановление срока на подачу апелляционной жалобы: Если вы пропустили срок подачи апелляционной жалобы по уважительной причине (неполучение уведомлений), вы можете подать в суд первой инстанции заявление о восстановлении пропущенного срока (статья 112 ГПК РФ).

Подача кассационной жалобы (если апелляционная жалоба не принесла результата):

Статья 376 ГПК РФ: Вы имеете право подать кассационную жалобу на решение суда апелляционной инстанции в суд кассационной инстанции.

Срок подачи кассационной жалобы: Кассационная жалоба подается в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда апелляционной инстанции.

Основания для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке: Существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела (статья 379.7 ГПК РФ).

Статья 392 ГПК РФ: Вы имеете право подать заявление о пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, если после вынесения решения суда обнаружились обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, которые не были и не могли быть известны вам ранее.

Срок подачи заявления: Заявление о пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в течение трех месяцев со дня установления этих обстоятельств.

С уважением.