В Москве больше не прикрепляют к поликлиникам иногородних

• г. Сыктывкар
Добрый день! В московских поликлиниках изменился порядок прикрепления иногородних жителей, требуют временную регистрацию или договор найма жилого помещения. Насколько это вообще законно? А если собственник не желает меня регистрировать и тем более заключать официальный договор? А может быть я работаю в Москве вахтовым методом и живу на территории работодателя, что теперь я не имею права на медицинскую помощь? Подскажите, что делать? Спасибо!
Ответы на вопрос (7):

Ошибаетесь.

можно прикрепить только себя - через «Госуслуги»

Заявитель должен быть совершеннолетним, иметь подтвержденный аккаунт на «Госуслугах» и полис ОМС.

На портале нужно подать заявку, указать адрес регистрации, адрес проживания и причину смены поликлиники. Для прикрепления понадобятся паспорт, полис.

С 2025 года в Москве можно прикрепиться к поликлинике иногородним. Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства не является основанием для отказа.

Прикрепление иногородних к московской поликлинике невозможно только в одном случае — если в конкретном медучреждении перегружены все участковые терапевты (или врачи общей практики). Решение об отказе выдаётся в виде официального документа с указанием причины. Заявитель может обратиться с ним в страховую компанию, выдавшую ему полис ОМС, для дополнительной проверки правомерности отказа.

Требование временной регистрации или договора найма жилого помещения для прикрепления к поликлинике незаконно, так как законодательство об охране здоровья не предусматривает отказа в прикреплении пациента по какому-либо формальному признаку, в том числе из-за проживания на незакреплённой за медицинской организацией территории.