Направил требованию, они мне пишут, что пока не изымают помещение, выкуп преждевременным.

• г. Сыктывкар
Выселили с аварийного жилья, но не предложили выкуп собственнику за аварийное жилье. Направил требованию, они мне пишут, что пока не изымают помещение, выкуп преждевременным. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (5):

Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Нет, такое утверждение неправомерно.

Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ, собственник аварийного жилья имеет право на выкуп изымаемого помещения. Если дом не включён в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилья, то собственник может рассчитывать только на денежную компенсацию.