Если подать на банкротство, надо разводиться? Если нет имущества у жены а у мужа есть. Чтобы сохранить имущество.

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (9):

Разводиться бесполезно, этим Вы имущество не сохраните.

Здравствуйте,Елена!

Нет. Развод не влияет ни на что.

Развод не обязателен, но совместное имущество супругов подлежит включению в конкурсную массу при банкротстве одного из них.

Есть нюансы определеннные по срокам и т.д. Если имущество приобретено супругом до брака, то оно не будет источником реализации. Есть имущество и денежные средства на которое не может быть обращено взыскание по исполнительному производству. Это распространяется и на процедуру банкротства. Если имущество приобретено в период брака и зарегистрировано на супруга, то не имеет значения, разведетесь вы или нет, или супруг попытается продать имущество или не будет этого делать. Финансовый управляющий оспорит сделки и вернет имущество. Вы разводом и отчуждением имущества можете только усугубить свое положение. Ваши действия могут привести к отказу в списании долгов. Лучше получить полную консультацию с изучением всех документов. Очень много нюансов, которые невозможно учесть при беглом ответе.

Елена, здравствуйте!

Елена, чтобы Вам дать ответ недостаточно информации.

Какое банкротство Вы рассматриваете внесудебное через МФЦ или судебное?

Какая сумма задолженности?

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

Совместное нажитое имущество также будет включено в конкурсную массу.

Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения, соглашение о разделе имущества и т.д. в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002.

К сожалению, имущество сохранить перед судебным банкротством не предоставляется возможным. Более того, в этих действиях должника могут быть усмотрены признаки недобросовестности.

За более детальной консультацией Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

Развод никак на банкротство не влияет.

На сохранение имущества развод никак тоже не влияет.

Согласно п. 7 ст. 213.26 названного Закона имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, применяемым к конкурсным кредиторам.

В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).

===

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 323 ГК РФ солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Супруги должны добросовестно исполнять обязательства перед кредиторами согласно условиям состоявшегося распределения общих долгов (пункт 3 статьи 1 ГК РФ). В случае нарушения данной обязанности кредитор вправе потребовать исполнения обязательства без учета произошедшего распределения общих долгов; при этом супруг, исполнивший солидарную обязанность в размере, превышающем его долю, определенную в соответствии с условиями распределения общих долгов, имеет право регрессного требования к другому супругу в пределах исполненного за вычетом доли, падающей на него самого (подпункт 1 пункта 2 статьи 325 ГК РФ).

===

Отчуждение имущества ответчиком, НЕ осведомленным о банкротстве супруга, до инициирования процедура банкротства, соответственно, в отсутствие финансового управляющего, то есть задолго до введения в отношении должника процедуры реструктуризации долгов гражданина, без нарушения установленных законом процедур не может не соответствовать пункту 5 статьи 213.11, пункту 1 статьи 213.25, пункту 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, принципу добросовестности и НЕ создает на стороне ответчика неосновательное обогащение за счет кредиторов должника.

... довод ответчика о том, что денежные средства от продажи транспортных средств являются общей собственностью супругов, поэтому были израсходованы на нужды семьи: приобретение продуктов питания, одежды для членов семьи, оплату питания несовершеннолетнего ребенка в образовательных учреждениях, канцелярских принадлежностей, проезда и отдыха несовершеннолетнего ребенка, с учетом имеющихся в деле других доказательств, является основанием для освобождения ХХХ от обязанности передать в конкурсную массу половину суммы, вырученной от продажи автомобиля.

===

Нет, разводиться точно не надо, если только вы сами этого не хотите)

А в целом для более полной консультации конечно не хватает вводных:

1.) ОБЩАЯ СУММА ДОЛГА

2.) НАЛИЧИЯ ИМУЩЕСТВА У ОБОИХ СУПРУГОВ

3) СДЕЛКИ СОВЕРШЕННЫЕ ОБОИМИ СУПРУГАМИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3-3,5 ГОДА

4) НАЛИЧИЕ ДЕЙСТВУЮЩИХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ И ПРОИЗВОДСТВ И (ОКОНЧЕННЫХ) ЕСЛИ БЫЛИ ПО СТ.46 ФЗ 229

5)ИМЕЕТСЯ ЛИ СТАТУС ПЕНСИОНЕРА, ЛИЦА ПОЛУЧ. ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ, ИНВАЛИДА..

(Последние 2 на возможный анализ на внесудебное банкротство)

ФЗ №127 от 26.10.2002 г. О банкротстве также гласит : все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу

За более детальной консультацией Вы можете обратиться к любому юристу сайта. Правильный путь всегда можно найти!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Здравствуйте! Если имущество, которое планируете сохранить в процедуре банкротства совместно нажитое, и планируете банкротство в ближайшие 3 года, смысла расторгать брак нет.