Как сохранить имущество при банкротстве - опытный наставник поможет сохранить ваш земельный участок при банкротстве и расскажет о правилах перевода аренды прав на другого человека.
199₽ VIP

• г. Москва

Имею долг перед банком. Потребительский кредит без залогов и поручителей. Общая сумма уже около 4000000. Официальной работы нет. Из недвижимости 1/2 единственной квартиры. Женат, двое детей. Ещё когда проблем с кредитом небыло, купил у человека земельный участок за 100 т.р по договору переуступки прав. Земля у меня получается в долгосрочной аренде.

На данной земле был построен дом. В подрядную организацию был переведён материнский капитал, они возвели данный дом.

Дом сейчас недостроен. Без внутренней отделки.

Когда начались проблемы с банком, решил дом и землю никак не оформлять до разрешения вопроса по кредиту.

Сейчас уже год как не выплачиваю кредит.

Решил провести процедуру банкротства. Так как был уверен, что имущества за мной, кроме 1/2 единственной квартиры не числится. Арбитражный управляющий, к которому я обратился за помощью, сразу пояснил мне, что аренда земли, это по сути тоже является имуществом.

И что при банкротстве, право аренды будет с меня снято и выставлено на торги. Земля мне эта дорога, да и дом уже стоит. Никак не хочется данного имущества лишаться.

Управляющий не дал пока полной консультации как быть дальше, но сразу сказал, что лучше бы вступая в банкротство, переписать так же по договору переуступки прав, на другого человека, а деньги от продажи, как бы положить на счёт моих детей. Якобы так вернуть мат капитал который был вложен.

Хочу узнать побольше профессиональных мнений на этот счет

... Как мне быть что бы сохранить землю за собой... При этом войти в процедуру банкротства, что бы сделка с переуступкой прав на аренду земли (если я например переведу её на друга)

Была законной и не была оспорена при банкротстве.

Ответы на вопрос (4):

В сказки не верьте. При банкротстве все Ваши сомнительные сделки могут быть оспорены ФУ.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

и

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Вывод: Гарантий нет. Банкротство - затратная и не быстрая процедура (Ваши затраты будут не менее 100 000 рублей). Имеющееся имущество можете попятится спрятать, но всё может быть признано недействительным в суде. Можно продать по разумно заниженной цене и кредиторам отдать часть, остальное детям. Но гарантий 100% нет!

Артём, здравствуйте. Вам проще переоформить свою 1/2 долю в квартире и смело идти в процедуру. НО. Переоформить - это не значит, просто подарить, продать, есть хитрые способы вывода имущества (не через сделки), которые в процедуре банкротства оспорить вообще не возможно. Занимаюсь данными вопросами много лет.

.

Личный сайт: www.bankiram.net

.

Мой статья на сайте: Подробнее ➤

И: Подробнее ➤

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Артем!

Подобные консультации предоставляются на платной основен.

И не за 99 рублей.

Сделки действительно могут быть оспорены (ст.166 ГК РФ, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

По Вашей ситуации - надо рассматривать подробнее, с учетом имеющейся информации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артём, добрый вечер.

Честно? Никак.

Считаю, что арбитражный управляющий прав, право аренды

будет с Вас снято и выставлено на торги.

_________

Однако в практике есть и прямо противоположный случай, где ВС РФ отказал управляющему в продаже права аренды с торгов, здесь дело касалось юридического лица

https://pravo.ru/news/230122/

при аренде земли более пяти лет (в актах нет информации, сколько всего лет предприятие арендовало участки) у государства или муниципалитета предприятие может передать право аренды третьему лицу без согласия собственника (в пределах срока по договору). В ВС пожаловалось Росимущество, которое считает, что право аренды не является оборотоспособным активом предприятия.

Экономколлегия разобралась в деле, отменила решение нижестоящих инстанций и отказала управляющему в продаже права аренды с торгов.

__________

По общему же правилу, все сделки оспоримы, согласно статьи 61.1, 61.2 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

________

С уважением.