Соглашение об использовании простой электронной подписи

• г. Саратов
Здравствуйте! В текстах многих соглашений с банками об использовании простой электронной подписи (ПЭП) указывается, что оно подписывается также самой этой электронной подписью. В качестве примера такая конструкция: "1. Банк и Клиент (далее – Стороны) заключают Соглашение об использовании простой электронной подписи (далее – Соглашение) в следующих целях: − подписание Клиентом Соглашения, Заявления и Согласия (далее - Электронные документы) простой электронной подписью (далее – ПЭП) Клиента в соответствии с п. 4 настоящего Соглашения; − предоставления Заявления, подписанного ПЭП Клиента, с использованием Интернетсайта. 2. В рамках Соглашения ПЭП является электронная подпись, которая посредством использования Кода подтверждения подтверждает факт формирования ПЭП определенным лицом. 3. Согласно ст. 428 Гражданского кодекса Российской Федерации Соглашение является договором присоединения. Присоединение к Соглашению осуществляется на условиях публичной оферты, адресованной Банком физическим лицам и размещенной на Интернетсайте. 4. Акцептом оферты Банка, указанной в п. 3 Соглашения, являются следующие действия. Клиента в Электронной форме: проставление отметки «Согласен» после ознакомления с текстом Соглашения и ввода в соответствующем поле Кода подтверждения. 5. Соглашение является заключенным с момента акцепта Клиентом оферты Банка и действует бессрочно." Правомерно ли вообще такое и если нет, то на какие нормы можно сослаться?
Ответы на вопрос (3):

В данной конструкции соглашение об использовании простой электронной подписи, подписывается самой этой электронной подписью, хотя на момент подписания правовые последствия возможности использовать ПЭП ещё не наступили и наступят только после подписания.

Правовая экспертиза текстов правовых документов оказывается на платной основе. За помощью можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Такая практика соответствует российскому законодательству. Статья 160 ГК РФ допускает использование простых электронных подписей при соблюдении определённых условий. Подобное соглашение, заключённое простым электронным подписанием (например, вводом пароля или кода подтверждения), признается действительным и имеющим юридическую силу. При возникновении споров можно руководствоваться положениями Федерального закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи».