Затройщик в Ташкенте не исполняет условия договора долевого строительства, не провел газ

• г. Москва
Добрый день! Ташкент, Мирзо улугбекский район. Мы купили квартиру в многоквартирном доме по Дду, ждали 2 года. Сейчас дом готов и застройщик готов передать жилой объект в нашу собственность. Но, застройщик не провел газ и отказывается его проводить ссылаясь на технические проблемы и невозможность его провести. Мы оббегали рай газ, нам сообщили что действительно, газ провести не могут потому что квартира менее 27 квадратов и это не безопасно. В договоре у нас указан газ, то есть получается застройщик не согласовал проект нашей квартиры в соответствующих инстанциях до продажи нам этой квартиры и в конечном итоге сейчас он только предлагает компенсацию 20 млн. Мы хотим разобраться, как застройщик мог вообще продать нам эту квартиру без соответсвующих разрешительных документов. Изначально, как мы уже поняли потом. Была одна большая квартира, ее застройщик поделил на 2 (23 квадрата и 27 наша) при этом получается не согласовал технические условия на эти квартиры и продал ее нам в надежде что обо всем договорится по факту, но не получилось. Наши соседи с газом так как по их стояку проходит магистраль и рай газ провел газ в большую однокомнатную квартиру, а мы остались без газа, нам не повезло так как мы в другой части этой большой квартиры. Подскажите в какие инстанции нам обратится, здесь идет полное нарушение закона, застройщик поделил одну квартиру на 2 при этом не согласовал технические условия с газовщиками на каждую отдельную квартиру. По последним подсчетам, на отопление, на подогрев воды за счет электричества уходит в месяц примерно 1,5 млн в отопительный сезон.
Ответы на вопрос (4):

Ищите юриста в своей стране. Тут таких нет

Спасибо за ответ, здесь есть 2 юриста из Ташкента, подождем их ответ

1. если квартира готова к сдаче, но без газа, тут варианты: или вы берете квартиру и подписываете документы или нет.

2. вам предлагают компенсацию - если согласны подписываете документы и получаете компенсацию, но живете без газа.

3. если не хотите оформлять квартиру на себя без газа, то надо с застройщиком решать по газу: как вариант - возможно ли технически провести трубу газа от соседней квартиры (подключиться), но что бы на вашей трубе был счетчик и платили за свою часть.

Или с помощью застройщика договориваться с тех. специалистами, провести экспертизу по проведению газовой трубы, будет заключение и как вариант - через суд узаканивать проведение газовой трубы, с этим заключением.... .

Или еще думать, как решить вопрос по газу...

Спасибо за ответ, к сожалению ни один из пунктов не подходит. Последний пункт был самым приемлемым, но обл газ отказался проводить трубу от соседей так как это не безопасно