Так как, если мама через суд признает, что он пропал без вести, и вступит в наследство, то возьмет его долги.

• г. Москва
Подскажите, ситуация следующая. В 2 квартире в Татарстане 3 собственника и 3 доли-я, мать и брат. Брат пропал, мать подала с 2021 в федеральный розыск, но мы с ним и ранее прекратили общение в связи с его мадам и недопонимания с 2014. Он жил в Москве. В декабре 2024 узнала, что на его долю наложили арест. На почту в кв ничего не приходило от банков, мы и не были в курсе. МВД сообщает, что его не нашли с 2021 года. Что можно сделать у него кредиты с 2012 года, я их нашла. Естественно сумма стала больше. Можно списать за давность лет. Так как, если мама через суд признает, что он пропал без вести, и вступит в наследство, то возьмет его долги. Было 300 000 рублей, стало 2 миллиона с пени, штрафы, неустойки, продажи коллекторам, потом другим коллекторам.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, нужно применять срок исковой давности, он составляет 3 года.

У любых требований есть срок исковой давности. Точно также и с чужими долгами, которые переходят на физ лицо по наследству.

Срок исковой давности по таким долгам исчисляется по общему правилу. Он составляет 3 года с момента, когда кредитор узнал о нарушении своих прав. В этот временной промежуток он вправе заявить в суд о нарушении его прав и защитить их.

, нужно применять срок исковой давности

Добрый день

Да, срок исковой давности применить можно, на скорее всего эти долги уже "просужены" и работают приставы. Должник брат, вы по данному спору третье лицо и оспорить не можете. Может оспаривать он.

Либо признавать его пропавшим, принимать наследство, потом разбираться.

Проще всего будет самостоятельно найти брата и восстановить отношения, далее разбираться с проблемами.

ГК РФ

Доброе утро!

В судебном порядке признавать брата пропавшим, затем принимать наследство, тогда долги брата перейдут к наследникам (ст.1175 ГК РФ).

Затем можно в суде по иску кредиторов применить пропуск сроков исковой давности 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.