Такая проблема, что у одной женщины ушел муж, я ездила на вахту, и там типа на меня подозрения падали

• г. Иркутск
Здравствуйте, такая проблема, что у одной женщины ушел муж, я ездила на вахту, и там типа на меня подозрения падали, что типа я с ее мужем была и тд, но я ее мужа не знаю, я видела его всего несколько раз и то не общалась даже, теперь она меня оскорбляет и лезит в мою жизнь, и обвиняет, что типа ее муж ушел из за меня, можно ли привлечь человека за это и куда обратиться?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, при наличии оскорблений и угроз, пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

Подайте заявление в полицию или мировой суд по месту жительства с требованием привлечь женщину к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ («Оскорбление»). Приложите доказательства: записи разговоров, свидетельские показания, переписку.

Обвинения в том, что Вы стали причиной ухода чужого мужа из семьи, не влечет юридической ответственности. Что касается оскорблений, то за это предусмотрена административная ответственность по статье 5.61 КоАП РФ. Дела по таким правонарушениям возбуждаются прокурором (статья 28.4 КоАП РФ). Рассматривают дела судьи. Полиция на вправе возбуждать такие дела. Вы вправе обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку и примет решение, имеются ли основания для привлечения женщины к административной ответственности.

Подайте заявление в полицию

Так они живут в другом городе, в Уфе, а я в Иркутске, даже адреса не знаю где они живут