Досрочная демобилизация
349₽ VIP

• г. Москва
Мой отчим заключил контракт из мест лишения свободы. Контракт заканчивается в ноябре. Но ему в мае исполняется 65 лет. Имеет ли он право демобилизоваться досрочно?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемая Мадина!

В,рассматриваемом случае возможно.

Поскольку в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.» (Определение Конституционного Суда РФ № 2698-О от 29 октября 2024 года, ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ).

Таким образом с юридической точки зрения возможна досрочная демобилизация.

В противном случае Вы вправе обжаловать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

Это возможно

В соответствии с ч.2 ст.4 ФЗ от 24.06.2023 №269-ФЗ в период мобилизации, военного положения, военного времени установлен предельный возраст пребывания на военной службе ВС РФ - 65 лет.

Главное для него - не подписывать новый контракт.

Добрый вечер, Мадина.

1)Да, ваш отчим имеет право на досрочное увольнение (демобилизацию) с военной службы, если ему в мае исполняется 65 лет, даже если контракт заканчивается в ноябре.

2)Основным документом, регулирующим прохождение военной службы, является Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”.

Статья 49, пункт 2 (Предельный возраст пребывания на военной службе): Устанавливает предельный возраст пребывания на военной службе. Для граждан, имеющих воинское звание рядового, прапорщика, мичмана, предельный возраст составляет 65 лет.

3)Достижение предельного возраста пребывания на военной службе является основанием для увольнения военнослужащего с военной службы.

4) Если вашему отчиму исполняется 65 лет в мае, он достигнет предельного возраста пребывания на военной службе.

5)Ваш отчим имеет право подать рапорт командиру воинской части с просьбой об увольнении с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе. Командир части обязан рассмотреть этот рапорт и принять решение об увольнении.

6)Даже если ваш отчим имеет право на увольнение по достижении предельного возраста, это не означает, что его сразу же уволят. Увольнение с военной службы – это процедура, которая требует времени и соблюдения определенных формальностей.

7)Так что смело пусть подает рапорт...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

В день рождения пусть рапорт подает по предельному возрасту. Его обязаны уволить. При отказе - сразу составлять административный иск в порядке главы 22 КАС РФ.

тут действует указ Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Основания для увольнения с военной службы сегодня указаны в Указах Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 и от 03.08.2023 г. № 580-дсп, а также п. 2 ст. 4 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 24.06.2023 N 269-ФЗ.

В период частичной мобилизации предусмотрены следующие основания для увольнения:

а) по предельному возрасту (для заключивших контракты до 24.06.2023 г. могут уволиться по предельному возрасту при наступлении 50 лет); Сейчас подняли до 65 и 70 лет для высших (старших) офицеров;

б) по состоянию здоровья при наличии заключения ВВК;

в) по причине вступления в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

С уважением.