Приставы наложили арест на мой счет в банке... по исполнительному листу... как снять арест? Меня не уведомляли?
199₽ VIP

• г. Октябрьский

Здравстуйте! Приставы наложили арест на мой счет в банке. .. по исполнительному листу... как снять арест? Меня не уведомляли?

Ответы на вопрос (4):

Статьи 70 и 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ от 02.10.1007)(далее по тексту - ФЗ «Об исполнительном производстве») – арест денежных средств на счете может быть произведен Службой судебных приставов, являющейся органом принудительного исполнения судебных актов, как мера принудительного исполнения. В случае недостаточности денежных средств на счете, арест накладывается и на поступающие на счет денежные средства до момента накопления указанной для ареста суммы.

Арест денежных средств на счете производится банком на основании соответствующего Исполнительного документа (ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст.96 и 318 АПК, ст.393 УПК).

Постановление судебного пристава-исполнителя о снятии ареста с расчетного счета должника исполняется банком в течение 3-х дней с момента его поступления в оригинале.

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа. Либо были решение суда о взыскании с Вас денежных средств, либо безакцпетное взыскание.

Выясняйте первично все вопросы в службе судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель обязан ознакомить Вас (по предъявлении паспорта) со всеми материалами исполнительного производства, и дать Вам возможность снять копию, сфотографировать материалы.

В ходе ознакомления Вы узнаете на основании какого решения суда и кем кому выдан исполнительный лист, куда направлялись письма приставом.

При наличии оснований Вы вправе подать жалобу на решение суда, заявив ходатайство о восстановлении срока обжалования, жалобу на постановление пристава об аресте вышестоящему приставу или в городской ( районный, межрайонный ) суд с просьбой об отмене постановления об аресте.

Арест просто так не накладывают. Узнайте почему наложен арест, решите проблему и арест снимут