Недобросовестная работа риелтора

• г. Симферополь
Здравствуйте, я в феврале 2024 года обратилась к риелтору агентства Москвы города Полевской. Хотела продать квартиру. У нас рядом с квартирой есть общедомовое помещение, которым я пользуюсь. Она предложила мне его присоединить в моей квартире и увеличить площадь. Я согласилась. Сначала она перебивала цену за работу. То 50 т р то 75, то 100 т р. Когда она определилась с суммой. Выдала вердикт, 100 т р. Я спросила, будет ли мне выгодно все это сделать? На что она ответила конечно же да. Она обещала узнать всю информацию в администрации нашего города, можем ли мы провести всю процедуру. Уточнив все моменты, риелтор сообщила что все возможно и надо делать. Сказала что начнет работу, как только я ей начну переводить деньги. Деньги не маленькие и мы договорились что я буду вносить частями. По условиям договора я должна выбыла внести 50 тр аванс и остальное после того как она окажет услугу и я получу результат. В апреле месяце риелтор позвонила мне и сказала. Что она уезжает отдыхать. Все документы она сдала и ей нужно перевести остатки за услугу, а я уже совсем скоро получу свои документы. И ее помощница все остальные дела доделает за нее. Я конечно же начала собирать и переводить. Ведь риелтор так все подробно рассказывает и описывает как хорошо идет процесс. В мае риелтор уезжает вплоть до октября месяца. Помощница за это время ничего не сделала, потому что вообще не понимает что нужно делать. Соответственно получается так что документы по моему вопросу оказывается администрация вернула и ничего сделать не может нам. Вообщем отказывает. Я жду когда вернется риелтор с отдыха. По условию договора у риелтора срок до августа месяца. Далее идут пени за каждый просроченный день. По итогу мы собираем опять кучу разных документов. Пишу письма в Екатеринбург в росреестр. Мне дают ответ что и как правильно нужно сделать. В феврале 2025 Делаем все как нужно. Сдаем документы, и УГХ отказывает в данной процедуре из за обременения на квартиру. Я с самого начала нашего общения с риелтором говорила что у меня есть долги и обременения по квартире. На что меня риелтор уверял что не проблема, найден покупателя, он нам Задаток внесет и мы оплатим долги а потом пойдем на сделку. По итогу всего времени я не получаю данную услугу, риелтор не предупредила меня о том что это будет не реально из за моих обременений. Я соответственно прошу риелтора вернуть мне ту половину суммы, которую я по условиям договора должна была оплатить после оказания услуги. На что риелтор мне отвечает: я услугу оказала, это твои проблемы что у тебя долги. Ты сама виновата. Ничего я тебе возвращать не буду.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд

Риелтор правильно в общем делала: нашла покупателя, за задаток которого эти долги будут погашены и начала присоединять общее имущество к квартире. Видимо там покупатель пошел на попятный из-за долгого ожидания.

Так понимаю, у вас дом барачного типа с сараями и в нем то ли доля, то ли квартира. Можно сделать дом блокированной застройки по суду. с 2022 года это стало возможно.

требуйте от нее иска в суд.

и что вам в ответе не понравилось, Карина? Что вы не совсем правы? Ну так это реалии нашей жизни.

Работы выполнены фактически, то что администрация отказала - это форс-мажор, который и должен быть предусмотрен договором с риелтором, хотя полагаю это было договор на юр услуги.

Требуйте доделать работу.

Здравствуйте

Услуга вам не оказана, расторгайте договор, требуйте вернуть деньги. Откажется - обращайтесь в суд.

Карина, добрый день

Вы в подробностях описали переговоры с риелтором, но ни слова об условиях договора.

То, что риелтор меняла стоимость услуг, как перчатки, уже не важно. Важно какая стоимость указана в договоре, порядок оплаты по договору, перечень услуг в договоре и поэтапный срок их исполнения, оформляется ли акт о выполнении услуг или не оформляется. Вам нужно исходя из нарушений условий договора (если таковые имеются) составить письменную претензию в адрес риелтора.

Пока из вашего текста следует, что вы оплатили услуги в полном объёме до их выполнения, хотя в договоре указано иной порядок оплаты.

НАДО направить досудебную претензию

Направьте требование почтой рф с описью вложения. Затем иск в суд. Моя статья

www.9111.ru