Приставы исполнители не хотят слышать инвалида 2 группы, и берут алименты с социальных выплат 80%

• г. Воронеж
Здравствуйте! Приставы исполнители не хотят слышать инвалида 2 группы, и берут алименты с социальных выплат 80%, старший пристав дает ответ какая разница с чего мы берем Ваши алименты, как известно социальным выплаты не считаются пенсией, это государственное финансовое обиспичение инвалида, вопрос что нужно сделать чтобы приставы исполнители услышали инвалида 2 группы.
Ответы на вопрос (6):

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении УФССП за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ

а надо не говорить, а писать все на бумаге. Через госуслуги ходатайство подайте.

При задолженности по алиментам приставы имеют право удерживать 70% от дохода, в т.ч. и с пенсии по инвалидности. Правило сохранения прожиточного минимума при задолженности по алиментам не действует.

Ваш случай действительно требует внимательного рассмотрения и защиты прав инвалида второй группы. Давайте разберемся последовательно, какие шаги вам стоит предпринять, чтобы защитить интересы инвалида и предотвратить необоснованное взыскание алиментов с социальных выплат.

Законодательные нормы и ограничения взыскания алиментов

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, существуют строгие правила относительно удержания денежных средств с лиц, имеющих статус инвалидов. Рассмотрим подробнее положения законодательства:

1. Ограничения на удержание алиментов: Закон запрещает удерживать алименты с некоторых видов доходов, относящихся к социальной поддержке граждан. Например, согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», нельзя обращать взыскание на социальные пособия, пенсии по инвалидности и другие виды помощи инвалидам.

2. Социальные выплаты и пенсия: Важно понимать разницу между социальными выплатами и пенсионными начислениями. Социальные выплаты предоставляются государством для поддержки конкретных категорий граждан, таких как инвалиды, и имеют целевое назначение. Пенсия же представляет собой регулярное денежное обеспечение, выплачиваемое гражданам по достижении определенного возраста или вследствие утраты трудоспособности.

3. Размер удержания алиментов: Максимальная сумма, которую можно удержать в качестве алиментов, составляет 50% от общего дохода гражданина. Однако для особых случаев, связанных с наличием несовершеннолетних детей или особыми обстоятельствами, размер удержания может достигать 70%. Но в вашем случае речь идет о взыскании 80% именно с социальных выплат, что недопустимо.

Действия, которые можно предпринять

Чтобы исправить ситуацию и добиться соблюдения ваших законных прав, рекомендую следующие шаги:

1. Обращение к судебному приставу-исполнителю: Напишите письменное обращение старшему судебному приставу, подробно изложив вашу ситуацию и сославшись на конкретные законодательные акты, защищающие права инвалидов. Приложите копию документа, подтверждающего инвалидность второго группы, и выписку о размере социальных выплат.

2. Жалоба вышестоящему должностному лицу: Если судебный пристав игнорирует ваши обращения, направьте жалобу руководителю подразделения судебных приставов или непосредственно в Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) региона.

3. Судебное разбирательство: В крайнем случае, вы имеете право подать исковое заявление в суд с требованием прекратить неправомерное взыскание алиментов с социальных выплат. В судебном порядке можно оспорить действия судебного пристава и потребовать возврата незаконно удержанных сумм.

При наличии оснований должник и его представитель (юрист) вправе подать административный иск о признании незаконными решений судебного пристава и старшего судебного пристава по правилам КА РФ (кодекса административного судопроизводства) в районный суд,

жалобы прокурору района, города, области, в Генеральную прокуратуру РФ, жалобы страшему судебному приставу, главному судебному приставу Воронежской области, Главному судебному приставу Росссии в Москву,

жалобу Уполномоченному по правам человека.

Можете собрать справки из Соцфонда и банка и из иных органов, организаций о своих социальных выплатах, их назначении и размере, о пенсии, пособии, квитанции о квартплате и комуслугах, чеки об уплате квартплаты и комуслуг и подать в районный суд заявление о сохранении вам при удержании алиментом денежных средств в размере большем, чем прожиточный минимум.

Решение суда первой инстанции может быть обжаловано в суды апелляционной и кассационной инстанций.

Возможно, что по местному закону Воронежской области Вы имеете право на оказание вам бесплатной юридической помощи в местном Государственном юридическиом бюро или у адвоката, которые могут составить иск в суд и жалобы.

Размеры удержаний при взыскании алиментов и сохранения должнику прожиточного минимума и боьших сумм урегулированы законодательством.

Можете подать в суд иски об уменьшении размера задолженности, уменьшении размера алиментов, а при наличии оснований - об изменении поряка и способа уплаты алиентов с доли заработка и иных доходов на алименты в твердой денежной сумме.

НАДО обратиться с жалобой в Прокуратуру