В пособиях детских отказали так как посчитали сумарную площадь дома она привышает 5 квадратов.

• г. Москва
Здраствуйте у меня такая ситуация, дачный дом оформлен в 2017 году как жилой, 65 квадратов, нет газа воды и канализации, тоесть не подходит для круглогодичного проживания. В пособиях детских отказали так как посчитали сумарную площадь дома она привышает 5 квадратов. Вопрос можно ли доказть что дом не предназначен для проживания и не повлияет ли это на статут дома ЖИЛОЙ не изменят ли его в росреестре? Спасибо.
Ответы на вопрос (2):

Да, можно доказать, что дом фактически не пригоден для постоянного проживания, но это не изменит его статус "жилого" в Росреестре автоматически. Однако это поможет оспорить отказ в пособии.

Если начнете процесс перевода дома в нежилой, соцзащита может временно приостановить выплаты.

Росреестр не изменит запись без вашего заявления.

Сначала пробуйте оспорить отказ через акт о непригодности дома, не трогая статус. Если не получится – можно идти в суд.

Да, можно доказать