Отказ от предзаказа на линзы в клинике и возврат денежных средств.
• г. Губкинский
Добрый день! Вчера в клинике проверила зрение и согласно выписанного рецепта врача, там же была подобрана оправа и оформлен заказ на линзы. Часть стоимости была оплачена.
Но сегодня решила отказаться от заказа. В клинике отказываются возвращать деньги, ссылаясь на ст. 55 от 18.01.1998.
Ответы на вопрос (5):
г. Саратов
Вправе отказаться, если заказали, но ещё не сделали линзы.
Спросить17.04.2025, 13:56,
г. Калининград
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Спросить17.04.2025, 13:56,
г. Калининград
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).
Всего доброго Вам!