Как мне продать долю из материнского, если мне уже 18

• г. Казань
Здравствуйте, у моих родителей был маткап. Они купили жилой дом, как продать долю, если они отказываются отдавать мою долю деньгами. Поможет ли суд в этом вопросе?
Ответы на вопрос (8):

Это не единственное жилье, а домик - сад. Но они требуют от меня, чтобы я отказалась от доли и что не имею права ни на что.

Вы можете не отказываться. Это Ваше право.

Долю можно продать с учетом положения ст 250 ГК РФ.

Долю можно продать

Каков размер Вашей доли?

Если родители отказались выкупить вашу долю в доме денежными средствами, вы вправе требовать выдела доли в натуре или компенсации через суд. Исковое заявление о разделе общего имущества позволит суду определить порядок раздела объекта недвижимости пропорционально долям собственников.

Да, суд может помочь решить вопрос с продажей доли, если другие собственники отказываются от выкупа. Например, суд вправе принять решение о принудительной выплате компенсации за незначительную долю, если собственник отказывается продать её своим сособственникам.